Главный секрет геополитики. Как Украине выжить в мире, где правят интересы, а не ценности

Основным недостатком украинской внешнеполитической стратегии является витание в облаках, непонимание главного базиса, на котором строится международная политика. Что и обрекает Украину на внешнеполитические поражения.

печатный станок, доллары, алчность
Фото: Из соцсетей | Все изменится, если вместо слов "интересы других государств" произносить слово "алчность"
Related video

Об Украине и международной политике. На форуме "Украина-30", посвященном международной политике, выступление президента Зеленского отражало Стратегию внешней политики Кабмина, которую намерены утвердить к 30-летию независимости. 

Главным ее недостатком является витание в облаках, непонимание главного базиса, на котором строится международная политика. Что и обрекает Украину на внешнеполитические поражения/унижения.

Американский экономист Хиршман в книге "Страсти и интересы" раскрыл секрет экономического понятия "интересы". Этим эвфемизмом прикрывается такой простой человеческий аффект, как алчность. Поскольку в прежние века в среде аристократов и буржуа, находившихся под давлением христианской культуры, пытавшейся в то время искоренить стяжательство, было неприлично быть алчным, термину нашли на замену другое подходящее слово, которое никого не раздражало — "интересы".

Когда мы во внешнеполитическом контексте употребляем понятие "интересы", не понимая глубинной сути этого термина, подразумевая под ним что-то неопределенное, то и весь анализ внешнеполитической ситуации оказывается ложным. Как только мы называем вещи своими именами, тут же все становится понятным и встает на свои места.

Важно
Реальные союзники Украины — кто они? Почему Германия и Франция нам не друзья

Представления о международной политике Украины сразу изменятся, когда мы вместо слов "интересы других государств", как бы "про себя" начнем произносить слово "алчность". 

Что, в таком случае, будет означать, например, фраза "ЕС имеет в Украине интересы"? Будет она означать, что ЕС хочет зарабатывать в Украине деньги и попытается, в силу этого, помешать другим это делать. Не стоит предосудительно относиться из-за этого к ЕС – миром правят "интересы". 

Скорее, нам нужно самих себя осуждать за то, что не понимаем этого.

В связи с чем возникает вопрос — выстраивает ли наша власть внешнюю политику страны исходя из вот таких реалистических дипломатических максим? А не из тех нереалистических, которые мы слышали на форуме "Украина-30", которые не имеют отношения к так называемой Realpolitik, представляя собой лишь образчики внешнеполитической пропаганды стран, распространяющих в качестве дымовой завесы разные благоглупости. На самом же деле, желая на нас заработать в банальном понимании этого слова.

Судя по тому, что мы слышим от руководства страны пустопорожние мантры о евроатлантических перспективах, защите территориальной целостности и новых "стратегических направлениях" в лице Африки и Латинской Америки – не выстраивает.

По мнению таких ученых, как Хиршман (кстати, он участвовал в качестве эксперта в заседаниях Нюрнбергского трибунала), международная политика на самом деле состоит из неявных предпочтений и договоренностей. А декларируемая публичная международная политика есть только ее прикрытие. 

Понимание этого факта и обеспечивает успех или неуспех той или иной дипломатии. И это, прежде всего, необходимо понимать для выработки будущей внешнеполитической доктрины Украины.

Какой сейчас внешнеполитический контекст? В мире началась новая революционная волна — с США, как в XIX веке (Гражданская война в США 1861-1865 годах). Рушатся устои индустриального мира второй и третьей волн промышленной революции, они заменяются устоями четвертой волны. Движение BLM ("черные жизни имеют значение") может поддерживаться крупными игроками индустрии четвертой промреволюции. 

Важно
НАТО не поможет. Чем опасны для обороны Украины иллюзии о вступлении в Альянс

Оно является лишь отражением того факта, что в современном мире ценности индустриального мира — "иерархия" и "порядок" (назову их "вертикальными" ценностями) — заменяются "горизонтальными" ценностями, такими как "плоские структуры" и "доверие между людьми". 

Поэтому в США массы разрушают памятники политическим деятелям, которые в прошлом воплощали в жизнь эти самые "вертикальные" ценности. 

Сейчас в прежний мир независимых национальных государств, которые существуют с 1648 года (со времени Вестфальского мира), вторгаются новые акторы — международные транснациональные корпорации (ТНК). 

Важно
Запад vs Россия. Геополитические шахматы и место Украины в глобальной игре сверхдержав

Об этом предупреждал еще в 2002 году немецкий социолог Ульрих Бек в работе "Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма". Под "властью" он понимал власть государств, под "оппонентами власти" — власть ТНК и общественных движений (каковым является BLM). 

Вот они сейчас полновесно заявляют о своих правах на глобальное доминирование в мире.

Поэтому внешнеполитическая стратегия Украины должна отразить этот революционный переход, который проходит мир.

Теперь отношения государства Украина с такими корпоративными титанами экономики четвертой промышленной волны, как Microsoft, Google, Amazon и другими также важны, как и отношения с крупными государствами. 

Также нам необходимо понять — кто из дружественных стран преследует в Украине не краткосрочные интересы (и в силу этого, соответствующим образом настраивает свою дипломатию), а кто — и долгосрочные интересы тоже. 

Только при наличии качественной внешнеполитической доктрины/стратегии, основанной на реальном положении вещей, а не на выдумывании того, чего никогда не было и не будет в международной политике, Украину ждет успех во внешней политике. Разумеется, при условии качественного применения этой доктрины, 

К сожалению, власть абсолютно не демонстрирует понимания этого.

Первоисточник.