Заглянуть в бездну. Какое кино посмотреть в преддверии Дня Победы над нацизмом

Почему умный и образованный средний класс поддержал правых радикалов? Почему центристские партии — это плохая страховка в расколотом обществе? Почему дискриминация одной категории населения обязательно приведет к тому, что пострадают все?

Related video

В преддверии Дня Победы 9 мая, хочу посоветовать вам документальный сериал, который меня поразил и основательно расширил кругозор.

Он называется "Бездна: расцвет и падение нацистов". Фильм прошлого года, немецкого производства. Он рассказывает, как нацисты пришли к власти, начиная с корней этого процесса – поражения Германии в Первой Мировой войне. И к какому финалу пришло их правление – мини-сериал заканчивается 1948 годом.

Что особенно ценно в этом фильме, это внимание к общественному процессу и внутренней политике. Особенно хороши в этом смысле первые три эпизода. 

Для людей, которые внимательно и вдумчиво следят за современной политикой, будет немало параллелей с нашим обществом, которые не могут не настораживать.

Почему умный и образованный средний класс поддержал правых радикалов? Почему центристские партии — это плохая страховка в расколотом обществе? 

Почему старые элиты всегда такие близорукие? Как информационные пузыри и пропаганда делают соучастниками преступлений обычных людей? Почему дискриминация одной категории населения обязательно приведет к тому, что пострадают все?

Важно
Твою дивизию. Нужны ли Украине герои, присягавшие Гитлеру?

Сериал имеет великолепный визуальный и звуковой ряд. Правда, сразу предупреждаю, что некоторые кадры показываются совсем без цензуры и могут шокировать.

В общем, я искренне и настоятельно рекомендую сериал для вдумчивого просмотра. Сейчас он идет на канале Viasat History. Если вы пользуетесь онлайн-кинотеатрами, то можно в записи все серии посмотреть.

Была бы моя воля, я такие сериалы включал бы в обязательную образовательную программу, раз многие не готовы читать книги. А то я смотрю, некоторые сограждане не видят разницы между СС и Красной армией, между СССР и фашистским режимом.

Первоисточник.