Не отрекаются любя. Почему 9 мая — хороший повод, чтобы примириться с прошлым

Когда смотрю, как мои друзья и знакомые постят рисунок, где свастика сливается с серпом и молотом, я думаю о родителях. Как бы такой рисунок восприняли они, чье детство прошло в войне и в послевоенные годы? 

9 мая 1945 года, Киев. У памятника Богдану Хмельницкому.
9 мая 1945 года, Киев. У памятника Богдану Хмельницкому.
Related video

Когда смотрю, как мои друзья и знакомые постят рисунок, где свастика сливается с серпом и молотом, я думаю о родителях. Как бы такой рисунок восприняли мои мама и папа и их поколение, которые родились в 30-х, 40-х, чье детство прошло в войне и послевоенные годы? 

Как бы такой рисунок восприняли родители моих родителей, чью жизнь расколола война на до и после? Мои бабушки? Была жена, теперь вдова с тремя детьми. Бегала по Яготину 16-летней девчонкой, а стала работницей в Германии.  

И вся их жизнь, дом, семья ассоциировалась с серпом и молотом. А свастика — с тем, что это все разрушило.

Я понимаю смысл, заложенный художником — типа, "СССР был бесчеловечной империей зла", но постящие этот рисунок ведь не говорят "мы были злом", как это сделали те, чей знак свастика. Приравнивающие свастику к серпу говорят "они это сделали". Они — фашисты. Они — коммунисты. "Они" сделали гулаг, голодомор и бабий яр. Они совки.

Важно
Заглянуть в бездну. Какое кино посмотреть в преддверии Дня Победы над нацизмом

А кто собрал земли украинские в сегодняшних границах? Что за князь украинский? Как фамилия этого собирателя земель? Кто создал независимое государство Украина? Кого благодарить? Кому памятники ставить по всей стране?

Вот такие внучки Советского Союза. Отреклись от родителей. Это не наши мама-папа горбатые, это горбатые чужие тети и дяди. А горб вы от кого унаследовали? 

Не проклинать родителей надо, а осознать свое/наше прошлое, и прекратить передавать этот горб по наследству.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.