Кому — дотации, а кого — в тюрьму. Как снизить тарифы на тепло в Украине

Учитывая, что газ и уголь — основа отопления — все дороже, тарифы для населения все выше, а миллиардов из госбюджета на дотации отрасли все больше, пора жестко искоренить воровство в ЖКХ.

Коммунальные платежки
Учитывая то, что газ и уголь — основа отопления — все дороже, тарифы для населения все выше, пора жестко искоренить воровство в ЖКХ.
Related video

Президент, ОП, Кабмин и мэры городов сейчас встретятся, чтобы решить, как этой зимой отапливать Украину. Чтобы и на газ с углем хватило, и для людей чтобы не сильно дорого, и чтобы олигархи от ЖКХ украсть могли этой зимой не меньше, чем в предыдущие годы.

А вы (власти — Ред) аудит всех тарифов ЖКХ, порученный президентом еще в январе, провели? Или откуда вы знаете, сколько надо дотаций при сегодняшней цене на газ? И нужны ли они вообще?

Учитывая, что газ и уголь — основа отопления — все дороже, тарифы для людей все выше, а миллиардов из госбюджета на дотации отрасли все больше, то пора уже жестко искоренить воровство в ЖКХ. Для этого надо понять всего три момента.

  • Цены. Все закупки в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятиями ЖКХ должны быть открытыми и под контролем государства. Цены закупки должны быть не выше рынка, а не как сейчас — выключатели по цене 100 грн за штуку при 10 грн на рынке или 50 млн за услуги охраны, которых не было.
  • Количество. Фактическое потребление газа и угля должно соответствовать тому количеству, что заложено в тариф. Так же — всех материалов и услуг. А не как сейчас, приобретается 10 000 выключателей вместо необходимых 100, а количество топлива на плановый период закладывается в разы больше, чем необходимо по факту.
  • Целевое расходование. Любая трата предприятия должна соответствовать цели, предусмотренной в тарифе. А не как сейчас, в тариф, завышая нормы затрат и потерь, заложено условных 100 млн на приобретение газа, но по факту приобретается лишь на 50 млн, а 50 воруется. Ведь никто это не контролирует, никто за это не карает.
Важно
Тарифы без воровства. До каких пор украинцы будут покрывать потери коммунальщиков
Тарифы без воровства. До каких пор украинцы будут покрывать потери коммунальщиков

Что надо делать? Бороться с воровством, ради которого все тарифы необоснованно завышают. 70% газа в тарифе с превышением нормирования затрат и потерь — это 2500 грн за 1 Гкал, а без превышения — максимум 1500 грн.

Как? Государственный контроль количества, цены, цели расходования и качества — и никакого воровства в тарифах больше не будет.

Купил материалы или услуги по цене дороже рынка или в количестве больше необходимого — значит обокрал потребителей, в тюрьму.

Заложил в тариф на приобретение газа или угля 100 млн, по факту приобрел на 50, так как завысил необходимое количество в тарифе, а 50 вывел в офшор — в тюрьму, обокрал потребителей.

Важно
Очей разочарование. Как тарифы сделали Зеленского лидером антирейтинга 2020 года
Очей разочарование. Как тарифы сделали Зеленского лидером антирейтинга 2020 года

Производство тепла — это как и производство сериала. Такая аналогия бюдет понятна сегодняшней, вышедшей из "95 квартала" власти. При утверждении бюджета производства сериала вы же знаете, чего и сколько потребуется, и сколько все это стоит. Вы же не утвердите бюджет с воровством и не переплатите из своего кармана?

Важно
Люди бьются за тариф. Похоронят ли цены на коммуналку рейтинг Зеленского
Люди бьются за тариф. Похоронят ли цены на коммуналку рейтинг Зеленского

В производстве тепла — все так же. Вам даже не надо вникать в производственный процесс и понимать его. Все, что вам нужно для государственного контроля, — это бухучет и аудит, надзор и контроль. Разберите тариф на составляющие, разберитесь с тем, что в нем, с количеством и ценами того, что в тарифе — а потом уже решайте, кого в тюрьму, а кому — дотации.

Примите нужные для этого законы. Хотя вы должны были — и могли! — принять их еще в турборежиме два года назад. И сегодня уже проблем с тарифами не было бы вообще. Но сделайте это хотя бы сейчас. Просто напомню, что политика в сфере ЖКХ определяется исключительно Законами Украины, а не меморандумами вашими — пустыми и пафосными.

Первоисточник.