Глиняные ноги Поднебесной. Стоит ли ждать скорого краха китайской экономики

Сейчас в КНР затеяли массу перемен одновременно. Наезд на монополии, размежевание с Америкой и т.д. Плюс грянул мини-кризис: нехватка угля, и отключения электричества. Главный застройщик Китая, компания Evergrande задолжала 300 млрд долл. Многие обозреватели предсказывают близкий конец.

Си Цзинпин
Си Цзинпин на встрече с выдающимися китайцами по случаю 100-летнего юбилея КПК.
Related video

О том, как правильно читать новости о Китае.

В 2016 году к власти в США пришел Трамп. Я смотрел CNN и все время ждал, что Трампа посадят. CNN сообщала, что это произойдет примерно через месяц. Потому что вот, что-то там произошло, и через месяц это неминуемо приведет к отставке. Я ждал его отставки в 2017, потом в 2018 году. В 2019 году я стал подозревать, что отставки не будет. CNN выдает желаемое за действительное. Для ее зрителей было невыносимо думать, что Трамп останется. И мысль о скорой отставке была для них усладительной. Смотреть CNN – это было как ходить к психотерапевту. Успокаивает, снимает депрессию. Хорошо!

Знаете, есть такие блогеры, которые на протяжении последних 20 лет пишут, что Россия на прошлой неделе прошла точку невозврата. И что Путин скоро уйдет или умрет. То же самое. Очень трудно жить с мыслью о том, что Путин – это навсегда. Поэтому люди пишут о точке невозврата каждый месяц на протяжении 20 лет.

То есть, когда ты кого-то ненавидишь, то все новости тебе всегда говорят одно – это была последняя капля. Пишут, что вот-вот ненавидимому придет конец. Но он все не приходит и не приходит.

Это было вступление, подготавливающее читателя к основной мысли.

Сегодня Китай очень и очень многие терпеть не могут. И поэтому все новости из Китая подаются нам под тем соусом, что все, Китаю пришел кирдык.

Важно
Два гиганта. Шесть причин, которые мешают Индии повторить успех Китая
Два гиганта. Шесть причин, которые мешают Индии повторить успех Китая

В частности, сейчас китайское руководство сейчас затеяло массу перемен одновременно. Наезд на монополии, размежевание с Америкой и т.д. И одновременно грянул мини-кризис. Главный застройщик Китая, компания Evergrande задолжала 300 миллиардов долларов. Плюс, обнаружилась нехватка угля, и начали отключать электричество. Уголь дорожает, а, стало быть, дорожает производство и китайские товары становятся менее востребованными на международном рынке. Многие обозреватели радостно предсказывают близкий конец.

Но меня терзают смутные сомнения. У китайского правительства в загашнике есть 11 триллионов долларов. Так что решить проблему с застройщиками можно было бы в одно мгновение. Но делать это китайцы не собираются.

И я подозреваю (но я не экономист и поэтому не знаю, а лишь подозреваю), что никакой проблемы тут нет, даже наоборот. Я этот случай Evergrande объясню ниже поподробнее.

Когда лет 10 назад внутренний спрос на товары в Китае притормозился и даже упал, правительство вбухнуло триллион долларов в кредитование строительного бизнеса. Строительство – треть ВВП, треть экономики Китая. И еще, китайцы традиционно любят покупать квартиры, вкладывать сбережения в жилплощадь. Поэтому спрос увеличился, экономика продолжала развиваться и набирать обороты.

Важно
Зачем Си разговаривал с Зе? Что Китаю нужно от Украины
Зачем Си разговаривал с Зе? Что Китаю нужно от Украины

Это называют пузырем, ведь понастроили города-призраки. Пустые города. Или, во многих местах вроде бы живут люди, но если туда въехать вечером, то видно, что свет лишь на первых двух этажах. А в остальных двадцати – темно. Города эти заселены на 10%. Пузырь! И говорят, что он сейчас должен неминуемо лопнуть.

Но, возможно, ничего не лопнет. Ведь почему Китай так сильно развивался? Потому что в Китае была сильно развита инфраструктура. Дороги, железные дороги, дома. Очень легко открыть завод или фабрику. Поэтому, города-призраки – это инфраструктура. В этих городах легко открыть производство при минимальных капиталовложениях. Это раз.

Два. Китай вывел из зоны бедности сотни миллионов людей за последние годы. Урбанизация. Люди переезжали в города из деревни, и начинали хорошо зарабатывать. Это тоже китайский ресурс – рабочая сила. Причем, образованная, в Китае всеобщее среднее образование и огромное количество студентов. И огромное количество сильных, предприимчивых студентов за границей, которые, отучившись, возвращаются на родину. Таким образом, наличие для них городов-призраков – это огромный плюс. Есть люди, есть квартиры, есть производственные площади. Все, что нужно – это спрос и капиталовложения.

Важно
Талибы в Поднебесной. Что Китаю нужно в Афганистане
Талибы в Поднебесной. Что Китаю нужно в Афганистане

И вот тут становится ясно, что это за "фонд по борьбе с бедностью" придумал председатель Си. Он формирует фонд "common prosperity", куда корпорации и богатые начинают отстегивать по 15% от доходов. Джек Ма (владелец Алибабы) зарабатывает 22 миллиарда долларов в год, и он лично дал 3 миллиарда. То есть, этот налог на богатых вводят, возможно, для развития экономики в городах-призраках.

И последнее. Если все, что я написал выше – правда, то тогда хорошо понятно, почему правительство банкротит Evergrande. Чтобы скупить их активы (дома, землю) по дешевке. И влить это в фонд развития производства Си. Которому дали красивое название "Фонд народного благосостояния". Но и на самом деле, если миграция в города будет продолжаться, то количество бедных людей будет уменьшаться.

Словом, если не принимать на веру кучу статей о скором крахе китайской экономики, а проанализировать, то вполне возможно, что китайские дела обстоят вовсе не так уж и плохо. Но еще раз, я не экономист.

На этом фоне происходит обострение борьбы за власть, через месяц пленум ЦК КПК, а через год – съезд. Где будет решаться вопрос о том, пойдет ли Си на еще один срок. Если нет – его политике размежевания с Америкой и ограничениям на вывоз капитала будет положен конец, и все пойдет по иному, более глобалистическому сценарию.

Первоисточник.