Ударить по вирусу сахаром и гречкой. Как ускорить темпы вакцинации в Украине

Если бы в селах решили выдавать за вакцинацию бесплатный шифер или цемент, а в небольших городах — детские путевки, скидочные карточки, мешок сахара или ящик подсолнечного масла — дело пошло бы намного быстрее.

Вакцинация от COVID-19
Уровень смертности от коронавируса в Украине — 500 человек ежедневно. Это цена неэффективности людей, находящихся при власти.
Related video

Виновна или нет власть в провале вакцинации? На мой взгляд — ответ очевиден.

На первом этапе — у нас не было вакцин, затем — достаточного количества вакцин. В результате, умерли тысячи людей, которые хотели вакцинироваться, но не могли.

Сейчас наступил этап, когда вакцины вроде бы есть и можно все валить на "упрямый народ", который не идет прививаться.

Расскажу случай из практики. На заре эпидемии, принимал участие в одном из эфиров. Там же присутствовал и главный санитарный врач Ляшко.

Пока присутствующие депутаты и сам Ляшко толкали пространные речи, тайминг передачи закончился и я не успел высказать основную мысль, с которой пришел на эфир.

Но идея, на мой взгляд, была стоящая и в кулуарах я попытался донести ее до главного санитарного врача.

Важно
Когда карантин не помогает. Почему украинцы сорвали вакцинацию от коронавируса
Когда карантин не помогает. Почему украинцы сорвали вакцинацию от коронавируса

Как раз накануне, в 2019-м, Нобелевскую премию по экономике получило трио экономистов: Баннерджи, Дюфло и Кремер за изучение проблем бедности.

В частности, они анализировали и вакцинацию в африканских странах и обнаружили, что в традиционных обществах, реклама вакцинации не работает, равно как и личный пример политиков (даже с голым торсом).

Зато очень благоприятно влияет материальное поощрение.

Применительно к Украине: если бы в селах решили выдавать за вакцинацию бесплатный шифер или цемент, а в небольших городах — детские путевки, скидочные карточки, мешок сахара или ящик подсолнечного масла — дело пошло бы намного быстрее.

Тогда, Ляшко мне ответил, что "это не наш метод". Мол, стоит начать и тогда население будет требовать подарки за все прививки, начиная от кори и до полиомиелита.

А в РФ пошли именно таким путем. В крупных городах — деньги в размере 10 тыс. рублей, в провинции — подарки.

Для среднего класса, такая модель не работает, а для пожилых людей — даже очень. А кто находится в группе риска? Именно люди старше 50 лет.

Важно
Плохой сигнал. Почему Украина в лидерах по смертям от коронавируса и как это исправить
Плохой сигнал. Почему Украина в лидерах по смертям от коронавируса и как это исправить

В плане вакцинации, российское общество еще более консервативное, чем наше. И россияне опираются на вакцины собственной разработки, а не распиаренные импортные.

Но там привито 30% населения, а у нас — 15%.

Не знаю, можно ли проводить такую экстраполяцию, но будь у нас 30% вакцинированных, возможно, уровень смертности в день был бы не 500 человек, а вдвое ниже.

Цена неэффективности людей, находящихся при власти — примерно двести человеческих жизней в день.

И с этим грехом им жить дальше, даже если они его не осознают…

Первоисточник.