Бросить якорь. Как навсегда привязать ЕС к Украине

"Нам нужно использовать шанс, чтобы стать частью европейского целого. Неважно, как потом юридически оформим наши отношения. Главное, что они уже будут фактически". Мнение.

украина, евросоюз, украина ес, флаг украины, флаг евросоюза
Фото: УП | Украине нужно максимально физически себя интегрировать и привязать к ЕС
Related video

Природа отношений Украины и Запада всегда проходит одни и те же стадии: восхищение, похолодание, разочарование, усталость и так по новой. Война запустила новый цикл. Впервые все говорят о нашем членстве в ЕС, сильно нас поддерживают и тому подобное. Но я не сомневаюсь, что следующие фазы цикла обязательно наступят. Тогда возникает вопрос, как избежать повторения этой истории?

Один из ключевых способов — это максимально физически себя интегрировать и привязать, проще говоря, заякорить. То есть это предполагает бешеный рост горизонтальных связей между всеми сферами жизни украинцев и европейцев. Для этого следует перестать использовать официальные двери, а лезть буквально во все щели.

Важно
Как Герасим — Муму. Как РФ утопила в Украине идеи евразийства и "русского мира"

Например, было бы хорошо сейчас максимально интегрировать наши вузы в программы и системы высшего образования ЕС. Учеба, стажировка, обмен студентами и преподавателями можно уже развивать на уровне просто университетов и ведомств образования. Я вообще считаю, что доступ к европейской системе образования запустит нормальную модернизацию высшего образования у нас. Для этого достаточно просто лидерства на уровне наших вузов.

Подобное следует продолжить во всех сферах. Обмен между госслужащими, бизнесменами, военными и общественными деятелями. Членство украинцев в профессиональных и общественных ассоциациях стран ЕС. Допуск нашего бизнеса к системе кредитования и инвестирования, создание производств на территории ЕС с возможностью релокации после войны, в том числе создание совместных предприятий. И многое другое.

Следствием всего этого будет то, что в случае наступления следующих фаз цикла наших отношений мы будем настолько тесно связаны с ЕС, что разочароваться и устать от нас ему не удастся. Думаете, греки не разочаровали и не утомили Брюссель? Утомили, но они часть целого, и с этим уже ничего не поделаешь.

Нам нужно использовать наш шанс, чтобы стать частью европейского целого. Не имеет значения, как потом юридически оформим наши отношения. Главное, что они уже будут фактически.

Источник.