Второй Мариуполь? Чем ситуация вокруг Северодонецка отличается от той, что была в Мариуполе

"Сейчас на Донбассе сложилась крайне тяжелая обстановка. Враг наступает по разным направлениям — с севера, с востока и запада, наступает медленно, но постоянно, стремясь полностью перерезать "дорогу жизни" Бахмут-Лисичанск. В районе Берестового россияне к ней прорвались". Мнение.

Карта, Лисичанск, Бахмут, Северодонецк, окружение
Фото: deepstatemap.live | Российская армия пытается окружить ВСУ в районе Северодонецка
Related video

Российская армия хочет окружить наши войска в Северодонецке и прилегающих населенных пунктах, то есть повторить то, что они сделали в Мариуполе, а их пропагандистя отрапортуют об "очередной великой победе — освобождении ЛНР".

Но при некоторой внешней схожести — враг наступает, мы обороняемся — ситуация на Донбассе имеет принципиальные отличия. Прежде всего, Мариуполь находится в своеобразном углу и прижат к Азовскому морю, которое мы, увы, не контролируем. Поэтому для окружения гарнизона и отошедших туда частей россиянам достаточно было подойти к Мариуполю с юга в дополнение к тем частям, которые атаковали с севера и запада.

То есть трагическую судьбу Мариуполя предопределил быстрый, фактически без боя, захват врагом Херсонской области.

Далее без снабжения боеприпасами и продуктами наши воины могли только демонстрировать героизм без шансов на прорыв окружения. И подойти им на помощь было невозможно.

На Донбассе же у нас сохраняется значительно больше вариантов действий. Можно держать оборону, подтянув резервы. Можно отвести войска из потенциального "котла". Можно симметрично перерезать линии снабжения агрессора, идущие через Харьковскую область. Наконец, есть потенциальная возможность провести контрнаступательные действия в районе Изюма, что вообще может поменять всю картину сражения на сто восемьдесят градусов (не выдаю никаких секретов, об этом маневре рассуждают уже давно по обе линии фронта). В любом случае, надеюсь, что наше командование будет исходить из того, что необходимо сберечь войска, а не удержать населенные пункты любой ценой.

Война пошла в долгую. Но принимать решение надо уже сейчас.

Источник.

Важно
Расстрел отменяется. Кто виноват в создании убийственного законопроекта о военнослужащих
Расстрел отменяется. Кто виноват в создании убийственного законопроекта о военнослужащих