Взрывы на Новошахтинском НПЗ. Чей беспилотник атаковал завод в Ростовской области

"Сегодня в России прогремел взрыв на Новошахтинской НПЗ в Ростовской области. Российская сторона обвинила в этой атаке Украину, но не смогла объяснить, как получилось, что украинский БПЛА оказался в воздушном пространстве России, миновав ПВО". Мнение.

Навошахтинский НПЗ, пожар
МЧС РФ тушит пожар на Новошахтинском НПЗ в Ростовской области, который атаковал беспилотник
Related video

От Новошахтинского НПЗ до ближайшего расположения ВСУ не менее 150 км по территории, которую временно контролируют российские оккупационные войска. На этой территории присутствует эшелонированное ПВО, пройти мимо которого довольно сложно, если не сказать больше – невозможно.

То есть, заявляя о том, что по Новошахтинскому НПЗ удар нанесен украинским беспилотником, российские официальные лица расписываются в том, что ПВО РФ неэффективная. Конечно, за почти четыре месяца в Украине мы неоднократно могли видеть подтверждения тому, что российское ПВО работает, мягко говоря, не соответствуя своим характеристикам. Но…

Но с другой стороны в этом инциденте вполне могла быть заинтересована сама же Россия.

В частности, таким образом, россияне могут скрывать хищения нефтепродуктов с предприятий нефтяной промышленности и на подобного рода инциденты списывать масштабные недостачи ГСМ для российских оккупационных подразделений, ставшие следствием коррупции.

Кроме того, российские СМИ, обвиняющие в нанесении этого удара Украину, лишний раз демонизируют страну и катализируют угрозу, исходящую не только России, но и, например, Беларуси. Ведь аналогичный сценарий в режиме casus belli Россия может реализовать на территории Беларуси, например, против Мозырского НПЗ, чтобы вынудить несговорчивый Минск присоединится к войне против Украины.

Да, Беларусь предоставила российским войскам свою территорию для вторжения в Украину, нанесения ракетных и авиационных ударов по Украине, но армию так и не предоставила. А этого ресурса России сейчас катастрофически не хватает на фоне дефицита боеспособных подразделений. А потому не исключены любые методы со стороны отчаявшейся Москвы.

Источник.

Важно
Путин додавил Лукашенко? Когда ждать нападения Беларуси на Украину
Путин додавил Лукашенко? Когда ждать нападения Беларуси на Украину
Важно
Конец глобализации. Как Америка купила себе союзников и всех переиграла
Конец глобализации. Как Америка купила себе союзников и всех переиграла