Окопная война? Сможет ли Украина переломить ситуацию на фронте

"Украина и Московия вынужденно переходят от наступлений к обороне. Каждый ищет резервы, и все это нужно сделать до конца сентября. Потому что дожди, как показала весна, делают продвижение войск очень опасным. Но есть некоторые моменты, которые играют в пользу Украины". Мнение.

оружие, ракеты, артиллерия, война
Украина получает все больше современного оружия от партнеров, тогда как РФ ждать помощи не от кого
Related video

Если смотреть на вещи реально, то война имеет все шансы перейти в окопную стадию. Все просто. Российское наступление выдыхается. И это происходит очень быстро, прямо на глазах. Еще месяц назад они буквально, извините, "бросали мясо" на Северодонецк и Лисичанск, не считая. Снаряды и ракеты, разумеется, но и людей не жалко им было совсем. Каждую неделю новая партия. Но понемногу дефицит пополнений ощущался. На оккупированных территориях хватали всех под мобилизацию. На самой Московии заманивали зарплатой на контракт и даже зэков пытались приобщить.

Начало августа – другая картина. РФ перебрасывает резервы из донецкого направления в Херсонскую область, хотя выход на границы именно Донецкой области считался до недавнего времени приоритетным. Потому что позволял говорить об успешном завершении первой стадии "спецоперации".

Они еще штурмуют Авдеевку и Пески, но это уже о локальных операциях, а не о большом наступлении. Для защиты — ресурсов хватит. Для наступления — недостаточно.

Поэтому Кремль прилагает все усилия, чтобы таки привлечь к участию в войне Беларусь, или сформировать Третий армейский корпус резерва из контрактников.

Украина со своей стороны уверенно дает отпор противнику. Но сама логика нашего руководства диктует очень бережное отношение к людям. Больших потерь избиратель командованию не простит. Да и значительные потери при штурмах какого-то города для Киева будут означать фактическую потерю армии. Что сделает нас легкой добычей. Современная война — не за территории. Выигрывает не тот, кто смог захватить больше, а тот, кто нанесет максимальные потери врагу и сохранит свою армию.

Что имеем в итоге? Украина и Московия вынужденно переходят от наступлений к обороне. Нужна хоть краткосрочная пауза. Каждый ищет резервы, и все это нужно сделать до конца сентября. Потому что дожди, как показала весна, делают продвижение войск очень опасным. Но есть некоторые моменты. Первый – это мотивированность. Украинцы и дальше будут защищать свое государство в любых условиях. Россияне умирать не хотят совсем. Второй состоит в том, что Украина получает все больше современного оружия от партнеров. РФ ждать помощи не от кого. Оба момента в пользу Украины. То есть баланс сил постепенно меняется.

Источник

Важно
Кто и как отмазывает Россию от убийства украинских военнопленных в Еленовке
Кто и как отмазывает Россию от убийства украинских военнопленных в Еленовке
Важно
Зачем брать в армию тех, кто не хочет?
Зачем брать в армию тех, кто не хочет?