Что с ценой на яйца и будут ли они дороже 70 гривен

"Судя по количеству вопросов "что с ценой", я в Фейсбуке официально главная по яйцам. Не о таком статусе я, конечно, мечтала, но что уж теперь. В общем, глобально без сюрпризов — во всем виновата е***ая р***я. Но не только". Мнение.

яйца, омлет, помидоры, завтрак
Фото: Facebook Анна Ковальчук | Цена яиц зависит от поголовья кур-несушек. В связи с войной мощности, где производили яйца, сократились на 20%
Related video

Яичный цикл построен таким образом, что в марте производители покупают или сами выращивают цыплят, которые к сентябрю превращаются в куриц и начинают неистово нестись нам на радость. В марте вы сами знаете, что тут было, малеха не до цыплят, осенью мы не досчитались несушек и вот оно аукнулось.

Плюс оккупация и несколько выведенных из операционки предприятий, в том числе Чернобаевка. Всего выпало около пятой части мощностей.

Плюс сезон. Курка, грязная девчонка, любит делать ЭТО при свете дня, нет солнышка — нет яиц, так что сокращение светового дня решает. Большим промышленным предприятиям, конечно, пофиг, что там за окном — у них, как в казино, вечный полдень, подсветят, но тут — привет, цена на электроэнергию и привет, веерные отключения.

Ну и чисто психологический фактор. Низкие цены летом, с которыми сейчас идет сравнение, были сами по себе нездоровыми и как базу воспринимать их нельзя, хоть и хочется. Если смотреть на перспективу, то уровень 20 грн за десяток яиц — это сильно хуже для отрасли, чем нынешние 60 грн за десяток для нас.

Хотят ли производители малеха навариться за все свои страдания? Несомненно. И надо дать возможность им это сделать, так как если они по году не выйдут хотя бы в ноль, то дальше будет сильно дороже.

Хорошая новость в том, что больше расти не должно. На фото вверху навскидку 70 гривен.

Источник

Важно
Шаманы врать не будут. Кого слушает Путин и почему он все время ошибается
Шаманы врать не будут. Кого слушает Путин и почему он все время ошибается