Взорвут ли россияне Каховскую ГЭС и что после этого будет

"Российские оккупанты грозят взорвать дамбу Каховской ГЭС в случае угрозы освобождения Новой Каховки. Чтобы это сделать, необходим суммарный заряд в пределах 0,3-0,5 килотонны, а то и больше. И это сопоставимо с мощностью тактического ядерного оружия". Мнение.

Каховская ГЭС, дамба, Днепр, шлюз
Каховская ГЭС. Оккупанты грозят взорвать дамбу, если ВСУ приблизиться к деоккупации Новой Каховки
Related video

Есть у россиян такая манера — нарочито показывать, какие они неадекватные и непредсказуемые, чтобы запугивать этим окружающих. Хотя в результате они лишь подтверждают то, насколько они недальновидно ту**е.

Россияне выложили в открытые источники видео подрыва моста на Каховской ГЭС во время своего бегства. Зачем это они сделали? Показать, насколько они боятся продвижения ВСУ на левый берег или… Или намекнут, что могут и саму дамбу взорвать?

Весьма вероятно, что именно второе для них сейчас было куда приоритетнее, чем просто задокументировать разрушение коммунальной собственности, которую на их же деньги от репараций и будем восстанавливать. Ведь именно под это видео сейчас в очередной раз заговорили о том, что российские оккупанты в случае угрозы освобождения Новой Каховки могут взорвать дамбу, шлюзы или все и одновременно.

Что же… Тут интересно вот, что. Взорвать мост и взорвать дамбу — это две большие разницы. Чтобы снести дамбу, необходим суммарный заряд в пределах 0,3-0,5 килотонны, а то и больше, что сопоставимо с ТЯО.

Но даже если и так, то каковы последствия от этого? Основное затопление придется именно на левобережье, причем на ту часть, где сейчас оккупанты истерично обустраивают линии обороны — первую, вторую, третью… Возможно, истерички и четвертую скоро начнут обустраивать. И если они это сделают, то 15-20 БТГр успешно унесет в плаванье за горизонт, а ВСУ таки зайдут на левый берег с возможностью расширения плацдарма сразу по линии от Скадовска на Нижние Сирогозы — Михайловка — Токмак. А это, в свою очередь, фактическая потеря всего юга в краткосрочной перспективе. Что такое потеря оккупированных территорий россиянами в краткосрочной перспективе — мы уже все прекрасно знаем.

Фактически оккупанты ничего не выиграют, а наоборот, проиграют подрывом Каховской ГЭС и, не успев оглянуться, уже будут видеть подразделения ВСУ на административной границе с временно оккупированной территорией Крыма. Но тут уже вопрос не в том, сделают они это или нет, а в том, понимают ли они, какие будут от этого для них же последствия?

Источник

Важно
Путин ищет козла отпущения. На кого возложат ответственность за сдачу Херсона
Путин ищет козла отпущения. На кого возложат ответственность за сдачу Херсона