Скайнет вырывается на свободу. Почему война с искусственным интеллектом не имеет смысла

"Конечно же, луддиты проиграли. Воевать с технологическим процессом и регулярной армией глупо. Я это все к чему. Сейчас Скайнет, который уже вырывается на свободу, не остановить". Мнение

искусственный интеллект, ИИ, технологии, Скайнет
Фото: Getty Images | Будущее все равно придет, как ни пытайся ему помешать
Related video

На фоне споров о том, заменит ли искусственный интеллект миллионы работников и оставит ли он офисных клерков без корки хлеба, я припомнил познавательную историю.

Лет 200 с лишним назад в Британии началась промышленная революция и живых рабочих на ткацких фабриках стали заменять станками. Это сейчас ты можешь уйти в закладчики, ай-ти или просто в запой. В те годы для простого работяги из законных способов был только запой. И ведь не наймешься на другую фабрику, там тоже станки ставят. Тогда и появилось движение луддитов.

Называли они себя в честь то ли придуманного ткача, первым сломавшего ткацкий станок, то ли в честь ребенка ткача, то ли в память о легендарном короле-основателе Лондона. Луддиты занимались тем, что организовывали беспорядки на фабриках и ломали станки. А позже разрушали целые фабрики. Ночами ткачи собирались на пустошах за городом и тренировались в маршировании и военных маневрах.

искусственный интеллект, ИИ, технологии, Скайнет Fullscreen
Искусственный интеллект приходит на смену тому, что было раньше
Фото: Getty Images

Члены местных горсоветов засылали к ним шпионов, за ними шла охота. По мере увеличения числа фабрик со станками и количества погромов в дело против голодных и злых безработных ткачей пришлось бросать армию. А за участие в беспорядках давали смертную казнь или ссылали каторжником в Австралию. На пике боев с луддитами в Британии сражались больше, чем на материке с Наполеоном.

Конечно же, луддиты проиграли. Воевать с технологическим процессом и регулярной армией глупо.

Я это все к чему. Сейчас Скайнет, который уже вырывается на свободу, не остановить.

Источник

Важно
Это конец: чат-бот ChatGPT прошел капчу, притворившись слепым и наняв для этого фрилансера
Это конец: чат-бот ChatGPT прошел капчу, притворившись слепым и наняв для этого фрилансера