Каховская ГЭС как инструмент паники. Зачем россияне взорвали станцию и чем это чревато

Подрыв Каховской ГЭС со всеми его последствиями не имеет военного смысла — по крайней мере, он здесь не на первом плане. Журналист и блогер Вадим Денисенко уверен, что это элемент информационной войны.

каховская гес, война, днепро, водоснабжение
Взорванная Каховская ГЭС
Related video

Давайте попробуем разобраться с тем, почему россияне взорвали дамбу и какие это будет иметь последствия?

1. Главная причина подрыва ГЭС не военная, а информационная. Россиянам нужно перебить тему Шебекино и Белгородщины, где они находятся в патовой ситуации. Параллельно они уже начали качать историю, что они будут взрывать другие ГЭС. Взорвать другие ГЭС они даже теоретически не могут, но точно будут об этом говорить и сеять панику у нас.

2. Отдельная паническая линия — запорожская АЭС. Однако из того, что говорят мне энергетики, воды для охлаждения Запорожской АЭС хватит как минимум на месяц. Потому пока точно паниковать не нужно. Но, к сожалению, мы должны понимать: россияне начнут шантажировать мир Запорожской АЭС. Это их единственный козырь по поднятию ставок.

каховская гес, война, днепро Fullscreen
Момент подрыва Каховской ГЭС

3. Подрыв ГЭС, к сожалению, несколько усложняет возможности контрнаступления в Херсонской области. Точнее, это оттягивает во времени контрнаступление.

4. Те, кто сейчас говорит, что воды в Крыму не будет, ошибаются. Водохранилища там полны, и несколько месяцев этот вопрос не будет вообще актуален. В конце концов, Крым прожил 8 лет без днепровской воды.

Источник

Важно
Паническая попытка РФ помешать деоккупации украинской территории: ГУР о подрыве Каховской ГЭС
Паническая попытка РФ помешать деоккупации украинской территории: ГУР о подрыве Каховской ГЭС