Климат меняется навсегда. Как Каховская катастрофа повлияет на экологию и сельское хозяйство

Каховская катастрофа меняет все, в том числе — климат в южной Украине. Об экологических последствиях и аграрных проблемах, которые она несет, рассуждает аналитик Алексей Копытько.

каховская гэс, российская армия, война
Фото: РИА Новости | Подорвав Каховскую ГЭС, россияне запустили экологический апокалипсис
Related video

Тема для Греты Тунберг иже с ней.

Даже если оставить за скобками риски ЗАЭС и краткосрочные проблемы из-за подтоплений/размываний.

Уничтожение российскими военными преступниками Каховской ГЭС спровоцирует долгосрочные проблемы в виде… изменений климата.

У нас в СМИ теряется, что Каховское водохранилище питает не только Северо-Крымский, но и Каховский магистральный канал.

Если посмотреть на карту сети каналов, видно, что две трети Херсонской области (под 400 тыс. га) и четверть-треть Запорожской рискуют остаться без орошаемых полей (например, Приазовская оросительная система в Мелитопольском районе — почти 97 тыс. га).

Это громадные площади и ценнейшие земли. Кормят миллионы людей.

Исчезновение водных артерий неизбежно приведет не только к смене культур, но и к формированию более засушливого климата.

Это напрямую касается и Крыма.

каховская гэс, взрыв, война Fullscreen
Взрыв, который запустил множество негативных сценариев
Фото: Скриншот

Вот тут бы вменяемым экологам включиться и разъяснить неведающим, что российская агрессия – это ужас для экологии и как минимум региональные риски. С точки зрения продовольственной безопасности – глобальные.

Хотя убежден, что скоро начнутся обращения "к обеим сторонам конфликта"…

Донес сегодня до пары иностранных коллег простой смысл, чтоб они несли в массы.

Украинцы жили на этой земле, возделывали ее и планировали жить дальше. На юге Херсонщины комбайны были – как космические корабли, майбахи среди комбайнов (их россияне украли первым делом). В Украине никому в голову не пришло бы вредить всему этому. Тем более – создавать долгосрочные экзистенциальные риски. Даже в страшном сне, даже теоретически.

А вот среди россиян — запросто. И по причине скотского отношения к чужой земле. И — как вариант — с целью стратегически навредить перед бегством. Чтобы еду покупали в Краснодарском и Ставропольском (откуда, кстати, 205-я мотострелковая бригада, подозреваемая в этом военном преступлении) краях.

Создание долгосрочных рисков и абсолютно наплевательское отношение к будущему территории – еще одно наглядное доказательство, что россияне — не "освободители", а захватчики на нашей земле.

Кремлевский режим, который намеренно лишает продовольствия миллионы людей, должен быть не просто наказан — уничтожен. Никаких рациональных объяснений иного просто не существует.

Источник

Важно
Без земли, без воды, без рыбы. Как отразится подрыв Каховской ГЭС на сельском хозяйстве Украины
Без земли, без воды, без рыбы. Как отразится подрыв Каховской ГЭС на сельском хозяйстве Украины