Skynex — смерть для России. Что дает ВСУ новый немецкий зенитный комплекс в Украине

Специально для войны в Украине немецкий концерн Rheinmetall AG предоставил новейший зенитный комплекс Skynex. Аналитик Александр Кочетков подробно разбирает его особенности, объясняя, какие возможности он дает ВСУ.

ЗРК, Скайнекс
Фото: rheinmetall-defence.com | Так выглядит удивительный Skynex
Related video

На фоне всего этого есть и оптимистическая инфа: в Украине начинает появляться действительно новейшее оружие. Пока не нашего производства, тем не менее, обнадеживает. Мы призывали Запад: на военные испытания везите свои образцы в Украину, потому что настоящую войну со всем, что на ней случается с техникой, ни одним полигоном не сымитируешь. И вот это понемногу происходит.

Речь в первую очередь о зенитном комплексе ближнего действия Skynex от известного немецкого концерна Rheinmetall AG. Он же поставляет нам зенитные комплексы Gepard, которые прекрасно зарекомендовали себя на поле боя: видел видео, как эта установка сносит ракету "Калибр", пролетавшую в зоне ее досягаемости. Но Skynex (разработка 2021 года) рядом с Gepard — это как современный смартфон и кнопочная звонилка.

Оба комплекса работают на расстояние до 4 км, оба самоходные, то есть, могут оперативно выдвигаться на перехват воздушных целей. Оба имеют скорострельные пушки калибром 35 мм. Но есть большое "но".

Если спаренной пушке Gepard на цель требуется несколько очередей, а с маленькими дронами типа "Мавиков" ему вообще трудно (попробуй в эту пчелу попасть!), то Skynex обычно делает всего два выстрела. Причем второй — контрольный.

Потому что в Skynex используется программируемый снаряд, который взрывается не только, когда попадает точно в цель, но и когда пролетает мимо нее. Создается облако обломков, которым все равно, что разрушать — здоровенную крылатую ракету или миниатюрный дрон. Или даже рой дронов. Если перевести на деньги, то стоимость одной уничтоженной воздушной цели у Skynex стоит 4.000 евро, а у ракетных комплексов это будут сотни тысяч тех самых евро.

За период войны в Украину завезли два опытных образца Skynex. А сейчас прибыла целая батарея: четыре установки, чувствительная радиолокационная станция и — главное — система управления Oerlikon Skymaster, которая управляет всеми пушками батареи вместе. Благодаря ей, Skynex разве что по дорогам сам ездить не умеет, а вот с вражеским летающим дерьмом способен разбираться в автоматическом режиме.

А если добавить скорострельность каждой пушки 1000 выстрелов в минуту, то комплекс действительно способен надежно защищать украинское небо. Как по мне, то именно такие комплексы очень нужны Харькову, Днепру и Одессе, которые каждые сутки страдают именно от атак "шахедами".

Вторая новинка, которая уже едет к нам — это моя любовь как бывшего ракетчика: комбинированная американо-шведская система GLSDB (разработчики Boeing совместно с SAAB). Нравится тем, что это наглядный пример изобретательности — как из двух обычных изделий сделать что-то принципиально новое. Что радикально экономит время и затраты на разработку — то, что нам надо.

ЗРК, Скайнекс Fullscreen
Ракета Skenex в действии

В свое время американцы решили сократить количество кассетных боевых частей к HIMARS, которые у них на вооружении. Соответственно, уже произведенные ракеты разбирали, головную часть утилизировали, а ракетные двигатели М-26 отправляли на склад — на всякий случай. И таких лишних двигателей накопилось несколько тысяч.

А еще у Штатов есть большое количество крылатых авиабомб GNU-39: их сбрасывают с самолета, они расправляют небольшие крылышки и планируют к цели на расстояние более 100 км — в зависимости от высоты сброса. Они бы охотно дали нам эти крылатые бомбы, но у нас не хватает самолетов, чтобы их использовать.

И вот тут кто-то умный (Ньютона яблоком по макитре осенило, а этого, видимо, фейерверком) предлагает: а давайте просто прикрутим крылатую бомбу к ракетному двигателю. Тогда никакого самолета не нужно, потому что пусковые установки HIMARS у Украины уже есть, и украинские операторы умело ими пользуются.

На то, чтобы реализовать идею в металле, испытать, исправить недостатки и наладить серийный выпуск, американцам понадобилось меньше года. Конечно, их не бомбят, но все равно темпы работы должны служить ориентиром для нашего ВПК.

Фактически, мы получаем новые ракеты к НIMARS, которые летят не на 70 км, а на 150 км, маневрируют в полете, что затрудняет перехват, способны пробивать до 2 м железобетона (даже в блиндаже не уберечься!), имеют точность до 1 м, а если подсветить лазером, то могут поражать даже движущиеся цели — автомобили, бронетехнику, корабли. Более того: после отделения реактивного двигателя бомба с крылышками может на большой высоте перелететь линию фронта, развернуться и атаковать вражеские позиции с тыла, где не ожидают.

Ни одна страна мира, даже США, пока не имеют на вооружении такого многофункционального изделия. Потому что оно специально сделано для Украины. Это к тому, бросят ли нас на произвол судьбы наши партнеры. Главное, чтобы мы все не слишком погрузились в политику — кто кого куда уволит, и не забыли о войне и настоящей угрозе в виде недоимперии.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник.

Важно
Работа "Патриота" — просто фантастика! Как удалось сбить сразу три российских СУ
Работа "Патриота" — просто фантастика! Как удалось сбить сразу три российских СУ