Защита для украинских танков: как можно было не допустить потери Абрамса

Недавнее поражение "Абрамса" подтверждает, что бронетехника очень уязвима перед атаками дронов, отмечает военнослужащий ВСУ Игорь Луценко. Нужна специальная защита, и есть технологии, но Украина почему-то не спешит их внедрять.

ВСУ, танк, Абрамс
Фото: AP | Даже мощный "абрамс" уязвим перед атакой сверху
Related video

Прошла новость о якобы уничтожении первого "Абрамса".

Я сейчас не буду комментировать конкретный случай, а скажу за проблему защиты бронетехники от дронов.

Почему-то все фотки "Абрамсов" и "Леопардов", которые я встречаю — они без защиты от дронов. То же касается и советских танков, я уже на говорю о "Брэдли" и других БМП.

Для пилота ФПВ (или бомбера, неважно) бронетехника — цель номер один. В некоторых районах боевых действий именно с помощью небольших БПЛА достигается до 75% поражения именно дронами. Либо ФПВ с советским зарядом для гранатомета, либо дрон со сбросом с чем-то аналогичным, начиная от гранаток на МК19 и заканчивая тяжелыми кумулятивами — все это охотится за крупной добычей.

Броня же сверху наименее защищена. Если лобовая броня у танка имеет иногда большую толщину, которую даже противотанковая авиабомба или ПТРК не пробьет, то сверху она слишком тонкая и на башне, и в задней части корпуса.

Отдельная история — артиллерия, то есть самоходные пушки. Их пытаются поразить с удвоенной силой, потому что они стоят много, могут стрелять далеко и причинять противнику много бед. Несмотря на то, что такая артиллерия обычно живет подальше от линии фронта — 10 км, например, но за ней также охотятся более технически продвинутые дроны типа "Ланцет", и делают много вреда. Но сейчас и для обычной ФПВихи 10 км — вполне реальная дистанция, лишь бы радиогоризонт позволял.

В начале прошлого года, кроме своих непосредственных обязанностей, я занялся также защитой артиллерии от "Ланцетов". Вместе со специалистами мы разработали конструкции с сетками, чтобы прикрыть самоходки от "Ланцетов". По состоянию на сейчас в войска поставлено их более полусотни. Уже вышло второе поколение конструкции. Есть несколько случаев, когда от прилетов ФПВ эта конструкция спасала.

Почему так мало, только 50? Ведь у нас сотни и сотни только артиллерийских установок, которые надо накрывать? Банальный ответ — все это идет за спонсорские средства. Государство Украина пока что свою, украинскую технику накрывать от БПЛА не слишком спешит.

Мое (то есть условно "мое") решение по защите — это не единственное. Год назад одна воинская часть, понимая необходимость защиты бронетехники, тоже разработала замечательное решение для защиты танков и тп. Подчеркну, что мы с этими уважаемыми господами мыслили синхронно, хоть на то время и не были знакомы. Они прошли должный путь, оформили документацию на свою разработку.

И — результат нулевой, почти как у меня. Государству их решение пока не понадобилось.

Насколько я знаю, сеточную защиту против дронов производит предприятие одного известного олигарха. Защита довольно корявая, как по мне, но это лучше, чем ничего.

Важно
Не дают деньги "на дроны" не потому что не хотят, а потому что не могут: Гладких о целевой помощи ЕС (видео)
Не дают деньги "на дроны" не потому что не хотят, а потому что не могут: Гладких о целевой помощи ЕС (видео)

То есть на условном "рынке" есть как минимум три решения, три игрока-разработчика, игроки-производители. Берите и ставьте ХОТЬ ЧТО-ТО на дорогущие иностранные танки!

Но — не ставят. В так называемое контрнаступление-2023 поехали в основном голые танки, голые БМП и голые БТРы.

К слову, проблемой защиты от дронов занимаются и у нашего врага. Вбросили туда большой ресурс. На бронетехнике противника можно увидеть экзотические конструкции. Но наши конструкции на порядок лучше (что моих коллег, что "мои"). Но — их очень мало. А у противника их будет все больше.

И не то, чтобы украинское военное руководство об этой проблеме не знало. Еще летом прошлого года я об этом лично говорил с командованием. Информировал, что люди, которым поручили заниматься этим вопросом — не вытягивают задачу. Не вытянули до сих пор(

Сейчас, когда поменялись начальники, я начинаю все сначала. Новые люди в ГШ, среди которых есть те, у кого просто колоссальный фронтовой опыт. Возможно, там таки системно заинтересуются и выбьют деньги, подтолкнут к конструированию еще лучших решений?

Потому что сейчас НИ ОДНА броня не должна выезжать в зону боевых действий без прикрытия сверху от сбросов и ФПВ. Это вопрос жизни и смерти. И это сейчас вопрос "давления снизу". Решение есть, надо только взять их и начать массово внедрять.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
1900 FPV-дронов или аренда жилья для депутатов? Какие расходы бюджета можно сократить в пользу армии
1900 FPV-дронов или аренда жилья для депутатов? Какие расходы бюджета можно сократить в пользу армии