Очередной провал России. Почему не заработал новый чудо-огнемет ТОС-2

Россия на весь мир хвасталась своей революционной огнеметной системой ТОС-2. Но на самом деле, как свидетельствует военный обозреватель Александр Коваленко, получился очередной провал, несовместимый с реальностью

ТОС-2
Фото: ТАСС | ТОС-2 "Тосочка" оказалась несовместимой с фронтовой реальностью
Related video

В октябре 2023 года по российским телеканалам широко рекламировали тяжелую огнеметную систему ТОС-2 "Тосочка", не имеющую аналогов в мире, на колесном шасси, которая должна была заменить архаичную ТОС-1А "Солнцепек". Даже отправили ее, якобы, в зону БД в Украину для испытаний, так сказать, в реальных боевых условиях.

Но после пропагандистского экстаза наступил период молчания, а точнее, осознания и принятия того, что ТОС-2 — это очередная "шляпа" от недокулибиных.

Как известно, ТОС-1А "Солнцепек" имела лишь один неоспоримый плюс — разрушительную силу термобарических реактивных снарядов MO.1.01.04M. Все остальное — тотальные минусы.

ТОС-2 должна была исключить минусы ТОС-1А, но получилось несколько иначе. А точнее, совсем не так, как хотелось недокулибиным.

Главным отличием ТОС-2 от ТОС-1А стали термобарические реактивные снаряды нового типа с дальностью поражения целей до 20 км. Но в этих снарядах для увеличения дальности полета уменьшили массу боевой части, и они имеют меньший калибр, чем MO.1.01.04M. И это привело к целому ряду негативных последствий.

Во-первых — снаряд стал менее мощным. Во-вторых — не унифицированным, и применить его можно только на ТОС-2. В-третьих, в связи с увеличением дальности полета ухудшилась точность наведения, даже несмотря на замену изжившего себя артиллерийского дальномера 1Д14, применявшегося на ТОС-1А и позволявшего наводить "Солнцепек" только в режиме прямого наведения, что делало это машину уязвимой для ответных ударов.

Кроме того, для производства новых реактивных снарядов серийно и более или менее пропорционально необходимы новые линии сборки. Пока что сборка только мелкосерийная, обеспечивающая потребности опытных образцов на испытаниях.

Fullscreen

Но не меньше вопросов вызвало более дешевое колесное шасси Урал-63706 "Торнадо-У", которое значительно ограничивает возможности применения этой системы, так же, как и повышает ее уязвимость от грунтов.

И тут масла в огонь подлил недавний кульбит ЗРПК "Панцирь-С1" в Сочи.

Дело в том, что опрокидывание комплекса, при вполне нормальных дорожных условиях, подняло давно уже забытый вопрос о неприспособленности шасси КамАЗ-6560 к перевозке таких массогабаритных объектов. И ничего удивительного.

Например, мое любимое видео: "ЗРПК "Панцирь-С1" провалил стрельбу по, казалось бы, примитивной мишени Е-95, но сейчас важно не это, а то, как его шасси раскачивается во время самой стрельбы. А этому видео — более 3 лет, но ничего не изменилось и не изменится.

Но вернемся к нашим баранам, точнее — ТОС-2. Дело в том, что к шасси "Тосочки" тоже возникло множество вопросов, особенно с учетом нагрузки на нее, а сочинский опрокид и вовсе поднял вопрос о пересмотре шасси для данной системы.

В общем, все никак не получается у не имеющих аналогов в мире ТОС-2 отправиться в серию, чтобы громить коварную НАТУ! Но самое смешное будет, если после недолгих раздумий недокулибины решат поставить ТОС-2 на шасси КамАЗ. Не, ну а чо? Коррупция и интересы монополии управляют! Все правильно сделают! БПРК "Бал" поставили же на КамАЗ и получили БПРК "Рубеж-МЭ", хотя МЗКТ-7930 гораздо лучше вписывался как база для данного комплекса. Но, то такое...

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
"Калибров" много, но ими не стреляют. Почему Россия не применяет свои ракеты морского базирования
"Калибров" много, но ими не стреляют. Почему Россия не применяет свои ракеты морского базирования