Уклонисты в лампасах: почему Залужный не должен был "решать через ВВК"

Аналитик Александр Кочетков категорически против выбранного способа перевода Валерия Залужного с военной службы на дипломатическую. Он считает, что "решение вопроса" через ВВК подрывает доверие к генералу со стороны украинского общества

залужный, шаптала, ВСУ
Сергей Шаптала и Валерий Залужный еще до отставки
Related video

УКЛОНИСТЫ В ЛАМПАСАХ?

А вот этого фарса с военно-врачебной комиссией я не приемлю. И не понимаю, почему Валерий Залужный (и не только он) согласился на это откровенное унижение. Или настолько в туманный Альбион хотелось?

Напомню: согласно информации от "Зеркала недели", бывший главнокомандующий Залужный и его начальник Генштаба Шаптала были уволены с военной службы потому, что ВВК признала их непригодными.

А еще неделю назад были годными! Но за это время страшное биологическое или химическое оружие врага сделало с нашими генералами непоправимое? Последствия настолько тяжелые, что даже планированием в каком-то штабе заниматься нельзя. Даже военным комиссаром — нельзя, потому что здоровья нет. Ну, разве что Залужный сохранил немного, но его ни на что, кроме как руководить посольством, не хватает. Вот такая она война, не жалеет никого…

В

Важно
Зрада на пустом месте: почему прохождение Залужным ВВК — не дезертирство
Зрада на пустом месте: почему прохождение Залужным ВВК — не дезертирство

от что, нельзя было найти другой повод для увольнения с военной и перехода на дипломатическую службу? Только через врачей? Но если высокопоставленным генералам допустимо что-то "решать через ВВК", то почему для рядовых призывников это преступление?

Понятно, что Валерий Залужный прислушался к кому-то из своих многочисленных советников-доброжелателей, потому что не считает всевозможные формальности слишком важными. Но такой подход ошибочен. Потому что размывает весьма уязвимое доверие украинцев к своему генералу.

Если допускать такие элементарные, но резонансные ошибки, то о какой-то политической карьере нечего и мечтать. Чтобы лишний раз не водить в заблуждение и без того раздраженное и разочарованное украинское общество.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник