"Ланцет" слишком дорог: почему украинский фронт так и не увидел тысяч БПЛА, "не имеющих аналогов"

Российские дроны "Ланцеты" так и не стали массовым средством поражения на фронте. Военный обозреватель Александр Коваленко называет очевидную причину — они слишком дороги и производят их не в таком количестве, чтобы они доминировали в воздухе.

ланцет, дрон, БПЛА
Фото: Ростех | "Ланцет" так и не стал массовым средством поражения
Related video

В среднем за сутки РОВ запускают до 10 барражирующих боеприпасов (ББ) Ланцет.

Иными словами, не нужно быть Албертом Эйнштейном или Джоном Форбсом Нэшем, чтобы рассчитать, что средний показатель в месяц применения "Ланцетов" — это 250 ББ.

При этом наши подразделения адаптировались к данной угрозе и 80% "Ланцетов" сбиваются.

С одной стороны, по состоянию на март 2024 показатель уничтожения ББ "Ланцет" вырос, комплекс мер противодействия увеличил КПД, а прогнозы ряда "не имеющих аналогов в мире" аналитиков про тысячу и миллион тысяч "Ланцетов", вполне логично, что не оправдались. Но есть нюанс…

ББ "Ланцет" — это дорогое средство поражения по сравнению с FPV-дроном и производство его значительно меньше в суточной и месячной аппроксимации, по сравнению с применением коммерческих дронов. Только количественное соотношение — 1 к 15.

Это подтверждает тот факт, что FPV-дроны в ближнем радиусе станут основным средством поражения с воздуха, а вот ББ "Ланцет" будут оставаться ограниченным средством поражения в средней зоне.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник.

Важно
Сбивают по меньшей мере 80%. Как украинская ПВО борется с увеличением числа дронов РФ
Сбивают по меньшей мере 80%. Как украинская ПВО борется с увеличением числа дронов РФ