Германии нужно больше украинцев. Как немцы привлекают квалифицированных беженцев

Германия всерьез вступила в борьбу за украинских беженцев, отмечает экономист Вячеслав Черкашин, делая акцент на налоговой сфере. Немецкое правительство предоставляет квалифицированным украинцам целый ряд льгот

налоги
Налоговые льготы - то, чем западные страны стремятся привлечь украинцев
Related video

ГЕРМАНИЯ ВСТУПИЛА В БОРЬБУ ЗА УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

Немецкая правящая коалиция светофоров (красный от социал-демократов, желтый от либералов и зеленый от "зеленых") к лету предложит механизм привлечения квалифицированных рабочих из-за границы с помощью налоговых льгот.

Лидером политики изменений на рынке труда стал министр финансов Германии Christian Lindner: "В Германии многое должно быть изменено фундаментально, чтобы сохранить самое необходимое: наше процветание, уровень социального обеспечения и наши экологические приоритеты…Нам нужна иммиграция трудолюбивых рук и умных умов, потому что у нас слишком мало специалистов и работников…Нужно снизить на несколько лет налоговое бремя для тех, кто хочет устроиться на работу в Германии".

Важно
Вернутся не все. Украинские беженцы рассказали, при каких условиях переедут в Украину
Вернутся не все. Украинские беженцы рассказали, при каких условиях переедут в Украину

Дополнительным аргументом служат аналогичные политики в иных странах — членах ЕС:

  • Нидерланды с правилом "30%", предусматривает вычет из налогообложения трети зарплаты экспата в течении 20 месяцев (еще 20 месяцев работает скидка 20%, а потом еще 20 месяцев 10%);
  • Австрия предлагает квалифицированным работникам-иммигрантам единоразовый налоговый вычет в 10 000 евро на переезд и прочие расходы;
  • Португалия и ее пониженная ставка налога на доходы иностранцев-резидентов, работающих в приоритетных отраслях.

Кстати, власти Германии уже упростили визовые правила для работающих иностранных студентов (где образование преимущественно бесплатное), а также готовят снятие ограничений на трудоустройство и другие льготы для студентов из-за рубежа (действующих и будущих — учебная виза, абитуриенты).

Вполне оправданная и понятная в целом немецкая политика. В отличие от украинской — невнятной и вялой в части возврата беженцев, но агрессивной и слепой в поднятии налогового и административного давления. Хотя, подозреваю, что Кабмин и тогда попробует найти привлекательные черты у будущего экономического кладбища.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Как упростить налоги: 7 интересных опытов из разных стран мира
Как упростить налоги: 7 интересных опытов из разных стран мира