Россия превратила танк в сарай: как защита от дронов приводит к инженерному безумию

В стремлении любой ценой защититься от украинских дронов россияне доходят до абсурда. Военный обозреватель Александр Коваленко обращает внимание на последний образец этого жанра, который превращает танк в сарай или ангар

танк, антидрон
"Мангал" - один из популярных методов антидроновой защиты на танках РФ
Related video

Танки уже никогда не будут прежними…

Мы с вами видели многие антидроновые поделки российких кулибиных. И мангалы, царь-мангалы, шатры и цыганские повозки, кирпичи по бортам и деревянные срубы, персонажей из "безумного Макса" и передвижной ларек патч-антен РЭБ, но ангар – это, что-то новое. А почему уж сразу не танковый бокс на шарнирах?

В целом, последние творения рембатов РОВ демонстрируют явный уход в панический кринж. Не в первый раз уже замечаю, что создавая разного рода надстройки, стремясь защитить танк от дронов, в рембатах РОВ не обращают внимание на вращение башни. И вправду, зачем оно? Уменьшение обзора, а в ряде случаев — существенное снижение мобильности.

танк, антидрон Fullscreen
В этой конструкции танк узнается уже с трудом

Данная же гротескная конструкция, на сегодня, заслуживает какой-то отдельной премии, хотя, по бортам можно было бы еще разместить десяток-другой патч-антен, а на крыше — дизелек и аккумуляторы, питающие вот это вот все. И да, куполок – церковную башенку обязательно. Не, а чего? Если кринжовать, то кринжовать по полной!

Яркий пример того, когда у серийного производителя нет единой концепции антидроновой защиты танка, а на местах выкручиваются по мере интеллектуального развития инженерной извилины. Зачастую единственной, и то прямой.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Каждой машине — по РЭБу. Почему украинским воинам нужна дополнительная защита от дронов
Каждой машине — по РЭБу. Почему украинским воинам нужна дополнительная защита от дронов