Группировка "Север" ВС РФ: какие подразделения подтянули к границе с Украиной

Формирование отдельной российской группировки войск "Север" многие считают подготовкой прорыва на Харьков. Военный аналитик Константин Машовец анализирует ее состав и видит совсем другую ее перспективу.

танки, россия
Фото: Getty Images | Россия собирает у северных границ Украины отдельную группировку
Related video

Итак, сегодня продолжим о вражеской группировке войск (ГВ) "Север", потому что, я смотрю, немало людей "не отпускает" насчет "гипотетического прорыва противника в Харьков".

Сегодня поговорим о РАСПРЕДЕЛЕНИИ тех сил и средств ГВ "Север", которые — либо уже есть в распоряжении его командования, либо поступят туда в ближайшее время.

Как известно, войска (силы) этой группировки противника развернуты на территории трех российских приграничных областей — Брянской, Курской и Белгородской. Более того, значительную их часть составили части и подразделения соответствующих группировок — ГВ "Брянск", ГВ "Курск" и ГВ "Белгород" из состава ГВ прикрытия границы, которое относилось к старому составу ГВ "Запад".

Поэтому уместно определить, скажем так,

Распределение сил и средств ГВ "Север"

именно по этим тактическим направлениям, и о чем это МОЖЕТ свидетельствовать, а о чем — НЕ МОЖЕТ.

Напомню вам, уважаемые читатели, "краткое содержание предыдущей серии".

После переформирования бывшего Западного военного округа в два других, "независимых" военных округа — Московский и Ленинградский военные округа (МВО и ЛВО — соответственно), российское военное командование решило перейти к более адекватной и логичной системе оперативного управления в зоне ответственности бывшей ГВ "Запад".

При этом, как по мне, они исходили из вполне понятных осознаний.

Так как большая часть наиболее мощных и боеспособных объединений ("активов") войск старого ЗВО (а именно — 1-й гв.ТА, 20-я ОВА и новосформированная 25-я ОВА) отошли в состав именно "восстановленного" МВО, то и было логичным, что эти войска вошли в состав того, во что, в конечном счете, переформатировался, по сути, Западный военный округ — в ГВ "Запад" (по факту, это войска Московского военного округа, МВО), которое сейчас действует на "активных" направлениях — Купянском и Лиманском. Эта полоса, по сути, стала "зоной исключительных интересов" исключительно войск МВО.

В свою очередь, весь "актив" из состава "старого" ГВ "Запад", который занимался прикрытием границы (те самые 3 пограничных группировки), а на самом деле сковывал на этих направлениях украинские войска путем диверсионного и артиллерийско-авиационного террора нашего приграничья в Черниговской, Сумской и Харьковской областях + действующие войска из состава 6-й ОВА, 11-го и 14-го АК соответственно, перешел в состав развернутой ГВ "Север".

При этом, вполне логично было решено, что основой, "базовым" военным округом для его формирования, станут войска(силы) такого же "восстановленного" Ленинградского военного округа (ЛВО).

А это, соответственно — 6-я общевойсковая армия (ОВА) из 2-х отдельных мотострелковых бригад (25-й и 138-й омсбр) из Ленинградской обл. + 11-й армейский корпус (АК) из Калининградской обл + 14-й АК (соответственно, с 80-й и 200-й омсбр) из "очень крайнего севера", которые в этот момент также "не прохлаждались по тылам".

Таким образом, на момент начала практической реализации всего этого "большого переформатирования" орда из состава старого ЗВО, которую нужно было "переформатировать", была значительно перемешана на разных направлениях и участках (причем иногда даже не на направлении самого УВ "Запад").

Нужно было как-то это все перегруппировать и "привести к нормальному бою", в соответствии со "стройным и четким" планом переформатирования самого старого Западного военного округа в два других военных округа.

Именно эта непреходящая необходимость перемещать и перегруппировывать войска, а также разворачивать в соответствующих зонах новые КП(ПУ), штабы, систему логистики и т.д., у кого-то из российских креативщиков в тамошнем ГШ и породила "гениальную" идею использовать эту необходимую и неизбежную перегруппировку своих войск (которую обязательно заметят в украинском ГШ), в качестве стратегической ИПСО под общим названием "наступаем на Харьков".

И пошло и поехало. Наши еще и "подыграли", организовав "в панике" (на самом деле, нет) накануне российского "электорального акта" очередной рейд РДК, ЛСР и "Сиббата" именно на указанных направлениях, доказывая якобы — "ой боюсь, боюсь".

Но мы немного отвлеклись.

пограничник, Украина Fullscreen
Движения врага хорошо просматриваются

Сейчас не о том — стоит ли верить в "большое наступление на Харьков", или не стоит, сейчас о том, что сосредотачивается и разворачивается в составе ГВ "Север".

Итак, на данный момент, противник имеет в составе ГВ "Север":

1) На Брянском тактическом направлении (ГВ "Брянск" — КП\ПУ развернут в районе г. Стародуб):

  • мотострелковый полк (мсп) — 1 (вероятно, без одного мотострелкового батальона);
  • мотострелковый батальон — до 4-х, причем из состава не то что разных частей, а даже соединений;
  • парашютно-десантный батальон — 1;
  • и сразу 7 формирований "батальонного уровня", которые подпадают под определение — "стрелковый батальон" (сб), то есть с достаточно специфическим набором штатного ВВТ и достаточно специфическим уровнем боеспособности;
  • 2 артиллерийских дивизиона (адн);
  • и до 9-и артиллерийских батарей различной "этимологии", из которых 3 — гаубичные самоходные артиллерийские (гсабатр), 5 — гаубичных артиллерийских (габатр), и 1 реактивная артиллерийская (реабатр);
  • также на этом направлении действует принамйни 2 так называемых "блуждающих" огневых взвода — 1 минометный, другой реактивный артиллерийский. Это именно те пи...ры, которые и занимаются непосредственно пограничным террором (обстрелами) в режиме "нон-стоп" и "по заявкам";
  • ну и еще на этом направлении действует 1 формирование в статусе "штурмового отряда" (где-то до роты), которое занимается "диверсантством" в наших районах приграничья.

В общем, вся эта ГВ составляет примерно до 8.4 — 8.5 тысяч российских военных и в основном сконцентрирована на основных коммуникационных узлах и путях Брянской области, занимая "опорники" и районы обороны в ключевых пунктах.

Ну, стоит еще отметить, что с российской стороны граница в Брянской обл. РФ — "обильно заминировано", по одной банальной причине — очевидно, что у российского командования на этом направлении просто не хватает войск, чтобы организовать "сплошное прикрытие границы".

2) Курское тактическое направление (ГВ "Курск" — КП\ПУ развернут в районе г. Рыльск):

  • сразу 4 мотострелковых полка (мсп), но все — неполного состава — где нет одного мсб, а где и двух;
  • 2 мотострелковых батальона (мсб);
  • 1 танковый батальон (тб);
  • 1 парашютно-десантный батальон;
  • 1 десантно-штурмовой батальон;
  • и 6 стрелковых батальонов;
  • 2 артиллерийских дивизиона (адн), из которых 1 — некий "сводный" (с постоянно "переменным" и разнотипным составом), другой — гаубичный самоходно-артиллерийский (гсадн);
  • до 15-и артиллерийских и минометных батарей (из них — 1 действует в статусе "тактическая группа" \ТГр, гсабатр — 1, габатр — 5, реактивных артиллерийских\реабатр — 3, еще 3, это — противотанковые артиллерийские\птабатр, ну и 1 — минбатр, я так понимаю, на 120-мм минометах);
  • здесь также действует 1 "штурмовой отряд" российских дЮверсантов, где-то до роты.

В общем, ГВ "Курск" насчитывает более 10.5 тысяч российских военнослужащих и выглядит более сбалансированным по сравнению с ГВ "Брянск", по крайней мере, в смысле перечня тех задач, которые может выполнять в настоящее время. Но и здесь значительная часть (до 6-и формирований) — "стрелковые батальоны", с очень сомнительными боевыми возможностями.

3) Ну и наиболее мощное Белгородское направление (ГВ "Белгород" — КП\ПУ развернут в районе г. Белгород):

  • 1 отдельная мотострелковая бригада (омсбр), надо понимать та самая — 138-я омсбр из состава 6-й ЗВА:
  • мотострелковых и танковых полков (мсп\тп) — до 5-и, преимущественно из состава 18-й мотострелковой дивизии (мсд) 11-го армейского корпуса (АК):
  • мотострелковых и танковых батальонов (мсб\тб) — 11;
  • "стрелковых батальонов" (сб) — 9;
  • полевая артиллерия представлена достаточно мощной группировкой — до 7-и артиллерийских дивизионов (адн), из которых 1 — гсадн, еще 1 — гаубичный артиллерийский (гадн), 1 — отдельный гаубичный артиллерийский (огадн) и сразу 4 отдельных противотанковых артиллерийских дивизиона\оптадн (так сказать, "рапирная концентрация");
  • в свою очередь, артиллерийских и минометных батарей здесь сконцентрировано — до 31 (!!!), из которых — 6 гсабатр, 9 габатр, не менее 4-х ребатр, противотанковых (птабатр) — не менее 9-и, есть еще 1 батарея на ПТРК, ну и также 1 минометная (минбатр), на 120-мм минометах;
  • кроме того, здесь также развернута 1 зенитная ракетная артиллерийская батарея (зрабатр);
  • и действует сразу 7 "сводных тактических отрядов" самого разного типа, назначения, размера и этимологии — от ЦССО "Сенеж", до каких-то "барсиков", "частно-добровольческих формирований" и прочей "сборной солянки".
Важно
Нет сил на Харьков и Киев: почему летом не будет наступления РФ с севера
Нет сил на Харьков и Киев: почему летом не будет наступления РФ с севера

В общем, ГВ "Белгород" насчитывает на данный момент — до 29.5 тысяч личного состава, и по сути, изображает сейчас из себя ту самую "экзистенциональную" угрозу Харькову, о которой так любят в последнее время трепаться наши СМИ, а вместе с ними — немалое количество представителей экспертной среды.

Так, а что по перспективам?

Чем и где может пополниться ГВ "Север" в ближайшее время, в смысле дополнительных сил и средств.

Как по мне, наиболее вероятными "кандидатами" на перевод на территорию "спокойного" российского приграничья являются:

  • подразделения 25-й омсбр из состава 6-й ОВА (они явно нуждаются в восстановлении после своего самоубийственного участия в "эпопее в районе Синьковки");
  • 7-го отдельного мотострелкового полка (омсп) из состава 11-го АК, который в режиме "нон-стоп" российское командование посылает штурмовать передовые позиции ВСУ на Купянском направлении, в районе с.Кисловка.

В более отдаленной перспективе:

  • подразделения 80-й омсбр из состава 14-го АК из г.Алакурти, которая сейчас "сторожит левый берег" в составе ГВ "Днепр" (и которую генерал Теплинский вряд ли отдаст "просто так");
  • 200-я омсбр с ППД из Печенги, из состава того же 14-го АК также, вероятно, вскоре покинет сети ГВ "Юг" и сконцентрируется на проблемах "прикрытия границы".

Не исключено, что для усиления ГВ "Север" также будут использованы силы и средства 44-го АК, который сейчас разворачивается на территории Карелии скорее всего, это будет касаться его артиллерийской составляющей.

Теперь, где именно.

Как по мне, очевидно, что объективно, в усилении нуждаются в первую очередь Брянское и Курское тактические направления особенно — первое.

Однако не исключено, что в рамках подготовки к своему "большому летне-осеннему наступлению на Харьков" часть из вышеупомянутых сил и средств российского ЛВО может оказаться и на Белгородском направлении.

Особенно, если в рамках какой-то "стратегической игры" российский ГШ таки попытается "ответить зеркально" действиям РДК, ЛСР и "Сиббата" собственными рейдами на территорию Сумской и Харьковской областей. Тем более, когда придется "отвлекать внимание" и изображать, действительно, какие-то "наступление на Харьков".

Думаю, в отношении Харькова это является наиболее вероятным вариантом.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник.

Важно
Второй бросок на Киев: какие силы собрала Россия и Беларусь на северной границе
Второй бросок на Киев: какие силы собрала Россия и Беларусь на северной границе