Клых и Карпюк в России стали жертвами пародии на правосудие, - Amnesty International

Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk
Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

Многочисленные нарушения справедливого судебного разбирательства и неубедительные доказательства обвинения свидетельствуют о сфабрикованном деле

Related video

Международная правозащитная организация Amnesty International после отклонения Верховным судом РФ апелляции на приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху заявляет, что доказательства обвинения свидетельствуют о сфабрикованном деле, передает УНИАН.

В организации заявили, что двое украинцев, осужденных в России после того, как их пытками вынудили к признаниям в серии убийств, стали "жертвами пародии на правосудие".

"Дело России против этих людей не поддается логическому объяснению. Многочисленные нарушения справедливого судебного разбирательства и неубедительные доказательства обвинения свидетельствуют о сфабрикованном деле", – отметил директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен. Он также добавил, что вместо того, чтобы исправить эту "вопиющую пародию на правосудие", Верховный суд вновь не рассмотрел доказательства и оставил в силе обвинения по делу в этом пропагандистско-показательном судебном процессе.

Правозащитники подчеркивают, что Клыху и Карпюку в России не позволяли обратиться к своим адвокатам в течение нескольких месяцев после ареста в 2014 году и заключения, во время которого, по их утверждениям, их пытали ради признательных показаний. Также Клых рассказал, что его заставляли пить водку, пока он не терял сознание, давали психотропные препараты, изменяющие сознание, подвешивали за решетку его камеры, пытали электрическим током и держали в одиночной камере более года. Ни одно из этих заявлений о пытках не было расследовано.

Правозащитники убеждены, что пытки повлияли на психическое здоровье Клыха, который выглядел встревоженным в течении всего процесса, начавшегося в октябре 2015 года. Как заявили в организации, он раздевался в зале судебного заседания, выкрикивал оскорбления. В ноябре 2015 года Клых порезался лезвием в знак протеста против отказа властей провести медицинское обследование. В октябре 2016 года он утверждал, что не помнит даты рождения и во время судебного слушания, просил, чтобы его защищал Стас Михайлов – российская поп-звезда.

Напомним, Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной подруге. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 году Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы для "совершения нападений и убийства граждан, военнослужащих вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавлял банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

Долгое время украинские консулы не могли попасть к Карпюку и Клыху из-за того, что Россия пыталась скрыть их физическое состояние после пыток. В феврале 2016 года российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.

26 мая 2016 года верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима, соответственно.

Украина направила России около десяти запросов об экстрадиции Карпюка и Клыха, последний отправили в августе.

26 октября Верховный суд России оставил приговор Карпюку и Клыху в силе.