Рада приняла за основу законопроект, ограничивающий депутатскую неприкосновенность

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

"За" проголосовали 253 нардепа

Related video

Верховная Рада на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект №2237 о практической реализации решения о снятии неприкосновенности с народных депутатов.

"За" проголосовали 253 нардепа.

Этот законопроект убирает упоминания о депутатской неприкосновенность из закона о регламенте (исключается целая глава 35), Уголовного процессуального кодекса и закона о статусе народного депутата.

Важно
Дьявол в деталях. Почему отмена неприкосновенности не всем нравится и сядут ли депутаты
Дьявол в деталях. Почему отмена неприкосновенности не всем нравится и сядут ли депутаты

При этом нардепы собираются прописать в УПК новую статью 482-2 об особенностях начала досудебного расследования в отношении депутата, его задержания, ареста или проведения в отношении него следственных действий, в том числе негласных, передает LB.ua.

Предусматривается, что уголовное производство в отношении нардепа в Единый реестр досудебных расследований должен будет вносить генеральный прокурор.

Кроме того, ему необходимо будет поддерживать все ходатайства по делу. Рассматривать их будут апелляционный суд в пределах территориальной юрисдикции органа досудебного расследования или Высший антикоррупционный суд. Это означает, что надрепа нельзя будет задержать на месте преступления.

Автор альтернативного законопроекта Александра Устинова из "Голоса" сообщила, что ее законопроект позволть задержать депутата на месте преступления, если депутат совершил убийство или изнасилование.

"Зачем лгать избирателям и ставить еще одно ограничение в виде генерального прокурора? Я призываю поддержать альтернативный законопроект, который позволяет задержать депутата на месте преступления, если депутат совершил убийство или изнасилование. По законопроекту, предложенному вами, этого невозможно будет сделать", – заявляет Устинова.

Как ранее сообщал Фокус: