Литвин хочет с Ющенко и Тимошенко обсудить выход Украины из кризиса

Спикер Владимир Литвин предлагает провести в парламенте встречу с участием президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко, лидеров всех парламентских фракций для определения мер по выводу Украины из финансово-экономического кризиса.

Related video

Об этом Литвин заявил, выступая сегодня на заседании клуба творческой интеллигенции им. Фролькиса в Киеве, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

По мнению Литвина, после такой встречи необходимо обсудить ситуацию в стране на специальном заседании парламента с участием Ющенко и Тимошенко.

Спикер также изложил свои предложения относительно путей выхода из кризиса. Характеризуя текущую ситуацию в Украине, Литвин, в частности, отметил, что "рыночная экономика вошла в острое противоречие с системой государственного управления, поскольку экономика уже находится на рыночных рельсах, а управление осталось на основе административной экономики".

"Государство разъединено по всем составляющим, и неспособность найти то, что может объединить, будет давать о себе все больше знать с началом избирательной кампании", - подчеркнул он.

"Надежда на помощь МВФ ситуацию не решит, если не будет сделан акцент на собственные силы. Будем вынуждены говорить, что Украина потерялась в двадцать первом веке", - сказал Литвин. Касаясь кадровых назначений, Литвин сообщил, что у него был разговор с президентом относительно вынесения на рассмотрение парламента кандидатуры на должность министра обороны, передает "Украинская правда".

Спикер в очередной раз подчеркнул, что парламент должен назначить выборы президента на 17 января 2010 года. При этом Литвин заявил, что он не будет подписывать постановления с другой датой выборов президента как противоречащее законодательству. Он выразил надежду, что решение о дате выборов будет принято во вторник, "если за ночь ничего не изменится".