"Есть несколько важных плюсов": в ОП отреагировали на расследование Bellingcat по "вагнеровцам"

вагнергейт, расследование Bellingcat, Bellingcat вагнеровцы
Фото: Скриншот | Задержание "вагнеровцев" в Беларуси

Расследование журналистов, утверждает Михаил Подоляк, опровергает ряд "вбросов", которые делались последние полтора года.

Related video

В расследовании "вагнергейта", проведенном журналистами Bellingcat, есть несколько важных плюсов. Об этом в комментарии Фокусу рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"В тексте Bellingcat есть несколько важных плюсов. Первый плюс — разбит миф о том, что украинской разведкой управляли спецслужбы других государств. Россия очень старалась это посеять — в том числе и украинскими руками. Опровергнуто, что темой с "вагнеровцами" занимались американцы, турки, британцы и израильтяне — а об этом ведь было много "вбросов" за полтора года", — сказал он.

Подоляк также обратил внимание на то, что расследователи очень корректно подают информацию: "Если говорится о разговорах с отставниками, то это указывается. Если их рассказы нельзя проверить, то это указывается".

Аналогичная ситуация, отмечает Подоляк, наблюдается и в той части текста, которая касается президента Украины Владимира Зеленского и руководителя Офиса президента Андрея Ермака.

"Президент точно не давал никаких приказов на перенос или срыв активностей по "вагнеровцам". Андрей Ермак точно не может даже гипотетически управлять разведкой. Если кто-то из отставников говорит что-то другое, то это — лишь слова", — уточнил советник главы ОП.

Кроме того, по словам Подоляка, после расследования Bellingcat будет гораздо легче скоординировать ответ международного сообщества на работу таких организаций, как ЧВК "Вагнера".

Что за "вагнергейт"?

29 июля 2020 года сотрудники КГБ Беларуси неподалеку от Минска задержали 32 боевиков российской ЧВК "Вагнера". Еще одного удалось схватить на юге страны. В Минске тогда утверждали, что бойцов к ним прислали для "дестабилизации ситуации накануне выборов", в связи с чем на них завели уголовные дела.

Позже Офис генпрокурора Украины заявил, что некоторые из задержанных воевали на стороне сепаратистов на Донбассе. Украинская сторона попросила выдать 28 из них. Однако уже 14 августа стало известно, что почти всех задержанных передали России.

Летом 2020 года ряд блогеров и журналистов начал распространять информацию о том, что план по захвату "вагнеровцев" провалился по вине Офиса президента Украины. Тогда у Зеленского эту информацию отрицали, равно как и сам факт проведения спецоперации.

17 ноября 2021 года международная организация Bellingcat опубликовала расследование о "вагнергейте". В нем говорится, что спецоперация готовилась еще с 2019 года, а Зеленский про нее узнал лишь 15 июня 2020 года.

Тогдашний глава ГУР Василий Бурба сообщил Bellingcat, что отложить спецоперацию по захвату боевиков ЧВК "Вагнера" распорядился глава Офиса президента Андрей Ермак. По словам Бурбы, руководитель администрации Зеленского предложил сдвинуть начало операции на неделю. Причиной, по его словам, стало соглашение о прекращении огня на Донбассе, которое из-за задержания "вагнеровцев" могло сорваться.

Вместе с тем расследование Bellingcat раскрыло и некоторые детали спецоперации. Так, украинские специалисты, чтобы выманить "вагнеровцев", создали фейковое объявление о найме на охрану объектов российской нефтяной компании "Роснефть" на Ближнем Востоке.