Порошенко: мы не воевали с Россией на стороне Грузии

Украина не участвовала в августовском конфликте на Кавказе в 2008 году на стороне Грузии, не поставляла оружие этой стране тогда и не делает этого сейчас

Related video

Об этом он сказал сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава МИД Украины Петр Порошенко.

После грузино-югоосетинской войны в августе 2008 года в Москве заявили, что Киев поставлял Тбилиси военную технику и что на стороне Грузии в боевых действиях участвовали граждане Украины.

"Нами проведено самое детальное расследование... о6стоятельства этого расследования были переданы российской стороне. Что показало расследование? Украинцы со стороны Грузии в вооруженном конфликте участия не принимали", - цитирует слова Порошенко РИА Новости.

Он отметил, что "ни одно из указанных обстоятельств не нашло своего подтверждения", расследование проведено открыто и публично, и Украина готова "предоставить любые результаты этого расследования".

"Мы не хотели бы продолжать эту дискуссию, эта страница перевернута", - добавил он.

Говоря о вопросе поставок в Грузию украинского вооружения, Порошенко отметил, что "Украина действовала абсолютно в четком соответствии с требованиями международного права".

"На сегодняшний день, как и год назад, (Украина) никаких поставок никаких видов вооружений Грузии не осуществляет, хотя международного запрета на это нет", - сказал он.

Порошенко также добавил, что "в интересах наших стран найти точки соприкосновения со всеми соседними государствами".