Ющенко обвинил Тимошенко в преступлении против государства

Совет национальной безопасности и обороны должен своими силами инициировать рассмотрение в парламенте вопроса относительно финансирования армии

Related video

Об этом сегодня, открывая заседание СНБО, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, на сегодня правительство профинансировало вооруженные силы на уровне показателя 0,75% от объема ВВП, сообщает Украинская правда.

"Эксперты утверждают, что при финансировании ниже 1% ВВП могут возникать в подразделениях вооруженных сил необратимые отрицательные процессы", - сказал глава государства, добавив, что "фактически начался процесс деградации украинской армии".

Он расценил соответствующие действия премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и правительства как "преступление против государства и украинской нации". "Я убежден, что СНБО должно вмешаться и выйти с отдельной инициативой в парламент относительно неотложного финансирования, прежде всего минимальных запасов продовольствия, авиационного керосина и еще 3-4 позиций, которых требует сегодня армия", - сказал он.

По словам президента, за 9 месяцев текущего года из армии ушли 2 тысячи контрактников и 200 пилотов из-за низкой зарплаты. "Это не проблема средств, а проблема искривленной деятельности правительства. Это поучительная программа, как потерять боеспособность и показать миру и соседям, что политика безопасности в этой стране находится на последнем месте", – подчеркнул он.