NASA установило марсианский вертолет на новый ровер

NASA
NASA

Он должен стать первым вертолетом, совершившим полет на другой планете

Related video

Инженеры Лаборатории реактивного движения NASA завершили установку экспериментального вертолета-беспилотника на новый марсоход миссии Марса-2020. Об этом говорится на сайте NASA.

Ровер с вертолетом будут запущены летом 2020 года. В 2021 году они высадятся на Красной планете в кратере Джезеро. Вертолет закрепили в "подбрюшье" марсохода в специальной капсуле, которая защитит его во время посадки.

Аппарат имеет широкие лопасти, способные создавать достаточную подъемную силу, а его двойной винт может вращаться со скоростью 2400 оборотов в минуту - в 10 раз быстрее, чем у обычных земных вертолетов. Он работает на дистанционном управлении.

Важно
Марсианские раскопки. Что будет искать аппарат InSight в недрах Красной планеты
Марсианские раскопки. Что будет искать аппарат InSight в недрах Красной планеты

"Наша задача - доказать возможность полетов в чрезвычайно тонкой атмосфере Марса", - говорит глава проекта Мими Анг. Полет на высоте 1 сантиметра над поверхностью Красной планеты по своим условиям равносилен полету на высоте 30 километров над Землей (ни один вертолет на такую высоту не поднимался).

Mars Helicopter оснащен солнечными и литий-ионными батареями, а также системой подогрева, которая будет поддерживать температуру аппарата холодными марсианскими ночами.

Как писал Фокус:

  • Миссия Марс-2020 доставит на Красную планету кремниевый чип, на котором будут записаны имена всех желающих. Нет никаких ограничений по возрасту и гражданству - любой житель Земли может до 30 сентября заполнить форму на сайте NASA и вписать свое имя в историю освоения космоса.
  • У ровера миссии пока нет имени - его придумают американские школьники