Камни и дождь. Ученые выяснили, как жизнь на Земле спасалась от вымирания миллионы лет

земля
Фото: Christine Daniloff/MIT/NASA | Спасти жизнь на Земле помог сдерживающий механизм

За свою 4,5-миллиардную историю Земля пережила множество опасных периодов, но каждый раз климат в конце-концов менялся в другую сторону, и тому есть объяснение.

Related video

Климатическая катастрофа, которая угрожает человечеству, далеко не первая на Земле и, вероятнее всего, не последняя. Однако на протяжении миллиардов лет жизнь на планете продолжала спасаться от вымирания, и ученые предполагают, что этому есть объяснение, пишет New Atlas.

В новом исследовании команда ученых из Массачусетского технологического института перелопатила климатические данные за последние 66 миллионов лет и обнаружила некий стабилизирующий механизм, который действует на Земле в масштабе 100 тысяч лет и не дает глобальным температурам на планете достигнуть точки невозврата.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Известно, что за свою историю длиной в 4,5 миллиарда лет Земля пережила множество масштабных извержений вулканов, которые значительно повышали глобальную температуру на планете, а в другие периоды Земля буквально превращалась в огромный снежный ком. Но так или иначе в конце концов климат менялся в другую сторону — несмотря на то, что на Земле произошел ряд массовых вымираний, жизни на планете все же удалось сохраниться.

В новом исследовании ученые решили ответить на главный вопрос — что помешало Земле достичь безудержного парникового эффекта и избежать участи Венеры, которую он превратил в адскую планету.

Ученые и раньше предполагали, что существует некий механизм, который позволяет удерживать глобальные температуры в стабильном, то есть пригодном для жизни, диапазоне.

В ходе исследования ученые изучили несколько масштабных наборов данных о глобальных температурных рекордах на Земле, начиная с вымирания динозавров 66 миллионов лет назад. Ученые изучили химический состав крошечных морских окаменелостей, а также керны антарктического льда.

После исследователи применили математическую систему для поиска закономерностей в полученном наборе данных. Используя стохастическое дифференциальное уравнение они проанализировали средние глобальные температуры в поисках закономерностей в их стабилизации в разных временных масштабах — от десятков, сотен тысяч лет и до миллионов.

По словам соавтора исследования Константина Арншайдта, ученые обнаружили, что без какого-либо стабилизирующего механизма колебания глобальной температуры Земли должны были бы выглядеть более экстремально в больших временных периодах, чем в меньших. Но это не совсем так в рамках миллионов лет — в результате ученые пришли к выводу, что сдерживающий механизм все же существует и он работает в масштабах 100 тысяч лет.

Исследователи предполагают, что этот сдерживающий механизм представляет собой "силикатное выветривание" — дождевая вода вымывает и выветривает силикатные породы на поверхность, где они вступают в химические реакции, которые увеличивают скорость поглощения углерода из атмосферы Земли, после они переносятся в океан и образуют отложения. Чем больше углекислого газа в атмосфере планеты, тем быстрее будет происходить этот процесс.

Математическая модель предсказывает, что подобное "силикатное выветривание" происходит в масштабе 100 тысяч лет и отлично подходит для того, чтобы быть сдерживающим механизмом. Впрочем ученые отмечают, что отсутствие подобного механизма сдерживания в разрезе миллионов лет все еще оставляет шанс на банальную удачу.

По словам Арншайдта, ученые разделились на два лагеря: одни считают, что это слепая удача, другие верят в существование сдерживающего механизма. Однако, по мнению ученого, истина, вероятнее всего, находится где-то посередине — сдерживающий механизм позволил сдержать критические климатические изменения, но и удача также сыграла свою роль.

Ранее Фокус писал о том, что ученые обнаружили остров, который нагревается в 13 раз быстрее остальной суши.