В 10 раз больше Земли. Из огромного пятна на Солнце вырвался мощный поток плазмы (видео)

извержение, Солнце, плазма, вспышка
Фото: NASA | Из огромного пятна на Солнце вырвался мощный поток плазмы

Аппарат NASA увидел мощное извержение плазмы на Солнце, которое вызвало проблемы на Земле.

Related video

Наша звезда становится все более и более активной, ведь вскоре наступит так называемый солнечный максимум в 11-летнем цикле активности Солнца. За пару дней в солнечном пятне, которое по размерам в 10 раз больше Земли, произошла целая серия извержений, пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

На Солнце образовалось новое солнечное пятно, которое является особым регионом в атмосфере Солнца, где происходят мощные выбросы энергии, а также извержения плазмы в космос. Это пятно, которое называется AR3213, имеет в диаметре примерно 100 тысяч км, а это почти в 10 раз больше диаметра нашей планеты. В этом регионе 7 и 8 февраля произошла целая серия солнечных вспышек и корональных выбросов массы.

Учитывая то, что данное пятно было обращено к Земле, то поток заряженных солнечных частиц в результате вспышки на Солнце 7 февраля привел к тому, что в некоторых регионах Тихого океана ненадолго пропала радиосвязь.

извержение, Солнце, плазма, вспышка Fullscreen
За пару дней в солнечном пятне, которое по размерам в 10 раз больше Земли, произошла целая серия извержений
Фото: NASA

По словам ученых, в пятне произошла вспышка класса М с порядковым номером М6. Это значит, что она была не самой мощной из возможных, но все-таки очень сильной. Также ученые зафиксировали в течение двух дней появление вспышек класса М1 и М4.

Все выбросы энергии сопровождались мощными извержениями плазмы с поверхности Солнца. Если солнечная энергия в результате вспышки достигает Земли за чуть меньше, чем 10 мину, то потоки плазмы могут долететь к нашей планете через несколько дней. Это означает, что в конце этой недели, а именно в 11 или 12 февраля можно ожидать появление геомагнитной бури средней мощности на Земле.

извержение, Солнце, плазма, вспышка Fullscreen
Все выбросы энергии сопровождались мощными извержениями плазмы с поверхности Солнца
Фото: NASA

За всем происходящим на Солнце в эти дни наблюдал космический аппарат SDO и делал подробные изображения извержений. В частности, ему удалось увидеть, как из Солнца вырывается огромный поток плазмы и это действительно потрясающее явление. Эти изображения, а также видеоролики, созданные на их основе, публиковали разные ученые в Сети, чтобы показать, что происходит на Солнце на самом деле.

Уже в середине 2025 года ученые ожидают, что на Солнце наступить солнечный максимум, то есть пик активности нашей звезды, который приведет к появлению очень частых солнечных вспышек и корональных выбросов массы. Если все эти извержения будут происходить в пятнах, обращенных к Земле, то в зависимости от силы извержений нашу планету ожидают геомагнитные бури разной мощности, которые будут появляться очень часто.

По словам ученых, вспышки М-класса могут привести к кратковременным сбоям в работе радиосвязи на планете и работе энергосистем. Но есть более мощные вспышки – класса Х, которые особенно опасны для планеты. Ведь они могут надолго вывести из строя спутники на околоземной орбите, отключить связь и даже могут повлиять на работу Интернета. И чем больше порядковый номер у вспышки Х-класса, тем она опаснее для Земли.

Но до сих пор ученые не могут точно предсказать появление извержений на Солнце, а также продолжают разбираться в тонкостях механизма, который провоцирует их появление. В этом им помогают несколько космических аппаратов, которые сейчас проводят с помощью своих приборов изучение Солнца.

Фокус уже писал о том, что космический аппарат NASA увидел необычную комету, которая облетела Солнце. Оказывается, эта комета имеет сразу два хвоста, правда один из них находится впереди ледяного шара.

Фокус также писал о том, что ученые считают, что корональные дыры на Солнце могут помочь предсказывать появление извержений на Солнце, а значит и геомагнитных бурь на Земле.