От стресса и болезни до расы: какие внешние факторы влияют на рост волос

скорость роста волос, белые люди, люди других рас, генетические факторы, факторы окружающей среды, цикл волосяного фолликула, анаген, катаген, телоген, старение, гормоны, стресс, болезни, сезонные изменения, питание
Фото: Getty Images | Считается, что здоровые человеческие волосы обычно растут со скоростью около 0,35 миллиметра в день, что составляет примерно 13 мм в месяц или 15 сантиметров в год

Считается, что здоровые человеческие волосы обычно растут со скоростью около 0,35 миллиметра в день, что составляет примерно 13 мм в месяц или 15 сантиметров в год. Однако оказывается, что эта скорость не универсальна.

Related video

Исследование показало, что волосы людей азиатского или африканского происхождения отличаются от волос людей с белой кожей по многим параметрам, включая густоту, угол роста и общую скорость роста, пишет Live Science.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

По словам специалистов, у людей африканского происхождения волосы растут медленнее, примерно на 5 мм в месяц, в то время как волосы азиатов могут расти гораздо быстрее, до 20 мм в месяц. Считается, что эти различия определяются генетическими факторами, а не окружающей средой.

Тем не менее рост волос не является линейным процессом для любого человека, независимо от его расы. Цикл волосяного фолликула состоит из трех фаз: анаген, катаген и телоген. Большая часть роста волос происходит во время фазы анагена, которая может длиться до шести лет. Рост замедляется во время фазы катагена и, в конце концов, полностью прекращается во время фазы телогена (покоя). Примерно через три месяца "мертвые" волосы выпадают, и цикл начинается заново.

По словам доктора Миа Цзин Гао, консультанта-дерматолога из клиники Кадоган в Англии, на скорость роста волос может влиять множество факторов. Один из самых главных факторов — возраст.

С возрастом волосяные фолликулы производят более тонкие волосы медленнее, и в конце концов они могут совсем перестать производить волосы. На облысение как у мужчин, так и у женщин влияют возрастные изменения в организме. Различные гормоны также могут влиять на цикл роста волос, например, эстроген во время беременности, который увеличивает скорость роста волос и увеличивает их толщину.

Помимо возраста и гормонов, стресс и болезни также могут влиять на рост волос. По словам доктора Гао, в нормальной здоровой коже головы около 80% волос активно растут. Психологический или физический стресс, например, серьезная операция, может привести к тому, что 70% растущих волос перейдут в состояние покоя. Другие события, которые могут вызвать этот сдвиг, включают тяжелые инфекции, гормональные изменения после беременности, жесткие диеты и дефицит железа.

Интересно, что скорость роста волос может меняться в течение года. Исследование показало, что доля волосяных фолликулов, находящихся в фазе роста, достигает пика в марте, а затем неуклонно снижается в течение следующих шести месяцев.

Ученые считают, что эти сезонные изменения могут быть связаны с погодными условиями: холодные температуры могут оказывать стресс на волосяные фолликулы и приводить к замедлению роста. Однако стоит отметить, что данное исследование проводилось на небольшой выборке белых мужчин в Великобритании, поэтому оно необязательно применимо к другим группам населения.

Наконец, диета также может играть определенную роль в росте волос. Хорошо сбалансированная, разнообразная диета, содержащая все необходимые питательные вещества, может помочь увеличить скорость роста волос. В частности, недостаточное потребление железа, витамина D или витамина C может замедлить рост волос.

Ранее мы писали о том, что у каждого человека есть уникальный набор органов пищеварительной системы. Вопреки расхожему мнению, пищеварительная система человека очень вариабельна, причем разные люди имеют разную длину тонкого кишечника и других органов пищеварения.

А также Фокус рассказывал о 10 популярных мифах о раке кожи, которые развенчали ученые.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.