Крошечные и проворные: ученые создали растительных микророботов для лечения болезней (видео)

роботы, бионика
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | Робот может поднимать, перемещать и ронять мягкие предметы, ощущая изменения кислотности окружающей среды

Крошечные роботы способны безопасно проникать в самые труднодоступные места организма и доставлять нужные лекарства точно к очагу заболевания.

Related video

В медицинской практике часто случаются ситуации, когда лечение не гарантирует успех из-за сложности доставки лекарства и рисков проникновения в определенные участки тела для лечения. Недавно ученые создали крошечного помощника, который мог бы перемещаться по нашему телу и помогать в решении медицинских задач, доставляя нужные лекарства точно по назначению с легкостью, пишет New Atlas.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Традиционно большинство микророботов были жесткими и это представляло определенные проблемы при их применении. Они заключались в том, что они могут повредить чувствительные ткани организма, если их использовать внутри нашего тела. Однако новый вид роботов, известный как мягкий микроробот, гораздо более дружелюбен к тканям нашего тела. Это связано с тем, что они могут плавно перемещаться по системам нашего организма, адаптируясь и меняя форму по мере необходимости. Однако проблема заключалась в том, чтобы создать таких роботов так, чтобы защитные системы нашего организма не воспринимали их как угрозу и не атаковали при первом обнаружении.

Чтобы воплотить эту мечту в реальность, исследователи использовали гидрогель на растительной основе. Гидрогель — это особый вид геля на водной основе, изготовленный из растений. Уникальность этого гидрогеля заключается в том, что он может изменять свою форму в ответ на воздействие различных химических веществ. И что самое интересное: роботы, созданные из этого материала, могут самостоятельно восстанавливать свою форму при повреждениях.

Что же умеют эти крошечные роботы? Команда разработала два типа роботов, длина каждого из которых не превышает ширины ногтя на мизинце. Первый робот может поднимать, перемещать и ронять мягкие предметы, ощущая изменения кислотности окружающей среды. Второй робот, управляемый дистанционно с помощью магнитного поля, может переносить легкие предметы по лабиринту. После прохождения лабиринта под действием кислоты робот раскрывается и освобождает свой груз.

Один из микророботов, разработанных учеными, доставляет груз по лабиринту

Представьте себе будущее, где такие роботы могут использоваться в частях нашего тела с различным уровнем кислотности, например, в мочевом пузыре. Практическое применение этому не сложно вообразить. Они могут помочь в проведении биопсии или даже доставлять терапевтические препараты к определенным клеткам и тканям.

Помимо данного исследования, существует более широкое движение по поиску альтернатив материалам, традиционно получаемым из животных, используемых в научных целях. Другая группа специалистов из Университета Нового Южного Уэльса разработала гидрогель, который по ощущениям напоминает человеческую ткань и обладает свойствами самовосстановления, но при этом не использует никаких продуктов животного происхождения. Это важно, поскольку использование материалов животного происхождения может вызывать нежелательные реакции при попадании в организм человека.

В настоящее время исследователи из Ватерлоо сосредоточены на том, чтобы сделать своих крошечных роботов еще лучше и меньше. Они работают над повышением прочности материала, чтобы он мог выдерживать больший вес, и стремятся сделать роботов еще более миниатюрными, в перспективе достигающими размера наночастиц. Это может открыть путь к их использованию в более специализированных медицинских процедурах и диагностике.

Похоже, что мы являемся свидетелями начала эры, когда материалы растительного происхождения могут произвести революцию в подходе к медицинскому лечению и процедурам, сделав их более эффективными и безопасными для всех нас.

Ранее Фокус писал о том, что ученые создали робота самоубийцу, исчезающего в луже слизи. Исследователи хотят создать роботов, которые сами могли бы заканчивать свою жизнь после выполнения задания. Первый шаг уже сделан.

Также Фокус писал о роботе с особыми конечностями, который сможет изучить пещеры на Марсе. Много мест на Марсе, интересных для ученых, труднодоступны для обычных марсоходов. Поэтому новый робот может решить эту проблему.