Шаг в будущее: в Австралии родилась первая девочка, зачатая с помощью альтернативы ЭКО

эко, беременность, человек
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | КАПА-ЭКС предполагает менее инвазивную процедуру — сбор незрелых комплексов кумулюс-ооцит и их созревание вне организма

Хотя детей рожденных с помощью нового способа оплодотворения еще совсем немного, это значительное событие, знаменующее, что люди все чаще прибегают к более эффективному, дешевому и безопасному методу лечения бесплодия.

Related video

В Австралии появилась на свет Бонни Лутас, ребенок, зачатый с помощью метода капацитарного экстракорпорального созревания (КАПА-ЭКС), представляющего собой более доступную и безопасную альтернативу экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), пишет ScienceAlert.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Эта передовая репродуктивная технология уже доступна в шести странах мира, включая Королевский женский госпиталь в Новом Южном Уэльсе, где Бонни стала первым австралийским ребенком, зачатым с помощью этого метода.

Отличительной особенностью КАПА-ЭКС от традиционного ЭКО является созревание яйцеклеток вне организма, что снижает необходимость гормональной стимуляции и тем самым минимизирует сопутствующие риски и дискомфорт. В отличие от ЭКО, требующего двухнедельного курса инъекций гормонов и хирургического забора яйцеклеток, КАПА-ЭКС предполагает менее инвазивную процедуру — сбор незрелых комплексов кумулюс-ооцит и их созревание вне организма. Этот инновационный подход, хотя и не является новым, но в его применении достигнуты значительные успехи: метод КАПА улучшает процессы созревания яйцеклеток и общие результаты.

Внедрение КАПА-ЭКС предлагает более удобный для пациентов вариант, сокращающий время, стоимость и физическую нагрузку, связанную с лечением бесплодия. Для родителей Лианны и Тео Лутас этот метод стал идеальной альтернативой, снизив необходимость в гормональных вмешательствах и связанных с ними побочных эффектах. Рождение Бонни Лутас с помощью КАПА-ЭКС знаменует собой значительный шаг вперед в области репродуктивных технологий, предоставляя новую перспективную возможность для будущих родителей во всем мире.

Ранее Фокус писал о том, насколько возможно непорочное зачатие у людей. После того как самка крокодила отложила оплодотворенные яйца без участия самца, ученые задались вопросом — возможен ли партеногенез у людей?

Также Фокус писал о том, что настольные игры с раннего возраста развивают математические способности детей. Оказывается, "Монополия" не только разжигает семейное соперничество — она может способствовать развитию математических способностей вашего ребенка.