Ужасающе низкий уровень: ученые исследовали частоту мытья рук на рабочих местах

гигиена, вода, мыло, руки
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | В ходе исследования были определены возрастные группы и отрасли, в которых плохо моют руки

Новое исследование, касающееся в первую очередь офисных рабочих мест, показало, что многие люди либо пренебрегают важной гигиеной рук, либо соблюдают ее недостаточно часто.

Related video

Недавнее исследование, проведенное компанией Cleanology, известной лондонской компанией по коммерческой уборке, показало, что многие офисные работники не соблюдают правила мытья рук. Целью исследования было выявить стандарты гигиены на рабочих местах. В результате выяснилось, что значительная часть офисных сотрудников не соблюдает рекомендованные правила мытья рук, пишет The Hippocratic Post.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

По итогам исследования, стало известно, что примерно 13% офисных работников признались, что моют руки только после посещения туалета. Еще 3% вовсе редко моют руки, считая это излишним. Эта статистика вызывает тревогу, особенно если учесть общее количество работников офисных компаний в мире.

Эксперты в области здравоохранения рекомендуют мыть руки от 6 до 10 раз в день, чтобы эффективно бороться с бактериями и вирусами. Однако, согласно исследованию, 39% офисных работников моют руки всего 3-5 раз в день. Отсутствие надлежащей гигиены рук особенно актуально в офисах с общим доступом, в том числе в офисах с "горячими столами". Горячие столы — это система организации рабочего места, при которой несколько сотрудников используют одно физическое рабочее место в разные периоды времени, а не выделяют отдельный стол для каждого сотрудника. Такие предметы общего пользования, как дверные ручки, столы, стулья и столовые приборы, могут стать рассадниками микробов.

В ходе исследования были определены возрастные группы и отрасли, в которых плохо моют руки. Лица в возрасте 45-54 лет, за которыми следуют люди в возрасте 35-44 лет, были отмечены за недостаточное мытье рук. Что касается отраслей, то сектор недвижимости и индустрия компьютерного программного обеспечения были отмечены за несоблюдение гигиены рук.

Исследование подчеркивает важность регулярного мытья рук, особенно в мире, пережившем пандемию. Это не только влияет на личное здоровье, но и играет решающую роль в поддержании чистоты, продуктивности и здоровой атмосферы в офисе. Полученные результаты призывают к повышению осведомленности и улучшению практики гигиены рук на работе.

Ранее Фокус писал о том, что недостаточная гигиена полости рта уменьшает размер мозга. Исследователи обнаружили, что плохая гигиена полости рта грозит уменьшением объема мозга и уменьшает умственные способности.

Также Фокус писал о том, чего стоит опасаться в отелях, по словам микробиологов. От кнопок лифта до пультов дистанционного управления телевизором – в гостиничном номере таятся скрытые опасности, которые могут поставить под угрозу ваше здоровье. Микробиолог рассказал, на что стоит обращать внимание.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.