Экстренная проверка. Создан простой и эффективный способ диагностики сотрясения мозга

зрачок, зрение, ресницы
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | Устройство использует рамановскую спектроскопию, точный аналитический метод, для выявления специфических белков и липидов

Новое устройство, разработанное учеными, способно с легкостью диагностировать возможное сотрясение сразу после его получения, просканировав глаз пострадавшего человека.

Related video

Исследователи из Бирмингемского университета разработали революционное неинвазивное устройство для быстрой диагностики сотрясения мозга. Этот портативный прибор, использующий безопасный лазер, направленный в глаз, обнаруживает биомаркеры повреждения тканей мозга, обеспечивая критически важную диагностику на месте вскоре после травмы головы, пишет New Atlas.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Эта разработка жизненно важна в спорте и других видах деятельности с повышенным риском, где сотрясения мозга — одна из форм травматического повреждения мозга (ТПМ) — встречаются часто, но зачастую их трудно диагностировать сразу из-за малозаметных ранних симптомов.

Устройство, получившее название EyeD, использует рамановскую спектроскопию, точный аналитический метод, для выявления специфических белков и липидов, указывающих на повреждение мозга. Прибор был протестирован на "фантомном глазе" и свином глазу и показал многообещающие результаты в дифференциации здоровых и пораженных ТБИ тканей. Примечательно, что EyeD совместим со смартфоном, что повышает удобство его использования и потенциал для широкого применения. Интеграция с алгоритмом искусственного интеллекта SKiNET также ускоряет и упрощает процесс диагностики.

коллаж Fullscreen
Концепт механизма работы нового устройства EyeD
Фото: University of Birmingham

Потенциальное влияние EyeD очень велико. Он может изменить методы оценки травм головы медицинскими работниками, особенно в экстренных ситуациях и в спорте. Простота использования в сочетании с быстрой и точной диагностикой делает его потенциальным игровым инструментом в лечении ТБИ. Следующие шаги включают в себя дальнейшие исследования для оценки его эффективности в клинических условиях и интеграции в текущие медицинские протоколы.

Ранее Фокус писал о том, что черепно-мозговые травмы в любом возрасте могут изменить процессы в нашем мозге. После легкого сотрясения части мозга могут стать очень связанными и это способствует более длительным проявлениям симптомов болезни.

Также Фокус писал о том, что искусственный интеллект помог восстановить память человека после повреждения мозга. Новый метод лечения, включающий стимуляцию мозга для улучшения функций памяти с помощью искусственного интеллекта, показывает впечатляющие результаты.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.