7 простых шагов укрепляющих зубы: стоматологи раскрыли стратегию ухода за ротовой полостью

лимон, рот, рука
Фото: Unsplash | С возрастом зубы становятся менее чувствительными к перепадам температуры из-за этих внутренних изменений

Наши зубы являются важным элементом нашей повседневной жизни, от красивой улыбки до способа правильного переваривания пищи. Современная медицина составила список простых шагов к их сохранению.

Related video

С возрастом наши зубы, как и тело, претерпевают изменения. Но стоматологи утверждают, что мы можем предпринять шаги для сохранения здоровой улыбки на протяжении всей жизни. О том, что происходит с нашими зубами с возрастом и что мы можем сделать, чтобы сохранить их в идеальной форме, пишет The Conversation.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Зубы — это удивительные структуры. Внешняя часть зуба, коронка, покрыта твердой эмалью, которая похожа на защитный слой. Под ней находится более мягкое коричневое вещество, называемое дентином. Внутри зуба находится пульпа, содержащая нервы и кровеносные сосуды.

Эмаль не просто твердая, она имеет уникальный, почти жемчужный вид благодаря своей сложной структуре. Дентин, напротив, состоит из коллагена, минералов, воды и белков, что дает ему возможность воспринимать давление при жевании.

С возрастом зубы не могут обновляться и становятся более хрупкими. Это делает их более склонными к переломам, особенно если уже есть трещины или большие пломбы. Эмаль снаружи становится тоньше, обнажая находящийся под ней дентин, который со временем темнеет, потому что коллаген в дентине изменяется, а внутренняя структура зуба становится более минерализованной.

Интересно, что с возрастом зубы становятся менее чувствительными к перепадам температуры из-за этих внутренних изменений. Вот почему иногда мы можем не заметить кариес до тех пор, пока он не станет совсем глубоким.

Чтобы помочь нам бодро и мягко пройти путь старения зубов, стоматологи предоставили семь практических привычек. Эти рекомендации направлены на сохранение здоровья зубов и на то, чтобы наша улыбка в зрелом возрасте оставалась такой же яркой и сильной, как в молодости:

  1. Избегайте излишних нагрузок: не используйте зубы как инструмент. Кроме того, если вы скрежещете зубами, подумайте об использовании ночной защиты.
  2. Разделяйте жевательную нагрузку: если у вас отсутствуют зубы, важно распределить жевательную нагрузку между всеми зубами, чтобы не перегружать оставшиеся.
  3. Берегите эмаль: выбирайте мягкие зубные щетки и неабразивную зубную пасту. Будьте осторожны с кислыми продуктами и напитками.
  4. Усильте выделение слюны: слюна крайне важна для здоровья полости рта. Если у вас уменьшилось количество слюны, обсудите с врачом возможные варианты восполнить ее запасы.
  5. Устраните заболевание десен: здоровые десны также помогут сохранить здоровье зубов.
  6. Контролируйте старение клеток: выбор образа жизни, например курение или активная борьба с диабетом, может повлиять на старение клеток, что, в свою очередь, отразится на здоровье зубов.
  7. Адаптируйтесь к возрастным изменениям: с возрастом ухаживать за зубами и деснами может стать сложнее из-за изменений в ловкости рук и зрении. Не стесняйтесь обращаться за помощью или адаптировать свой уход за зубами.

Наши зубы — неотъемлемая часть нашего здоровья и благополучия, особенно с возрастом. Понимая, какие изменения происходят и как к ним приспособиться, мы сможем сохранить наши улыбки яркими и здоровыми на долгие годы. Помните, что уход за зубами — это дело всей жизни, и никогда не поздно начать.

Ранее Фокус писал о том, что пренебрежение гигиеной рта уменьшает размер мозга. Исследователи обнаружили, что плохая гигиена полости рта грозит уменьшением объема мозга и уменьшает умственные способности.

Также Фокус писал о том, как плохая гигиена рта привела к превращению языка мужчины в зеленое волосатое нечто. В медицинском случае, который можно принять за научную фантастику, зеленый и мохнатый язык дает нам уникальный урок помнить о важности гигиены полости рта.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.