За гранью агонии: наука составила список самых болезненных ощущений

мужчина, агония, спина
Фото: Unsplash | Спектр боли широк и глубок — от хронических заболеваний до укусов крошечных насекомых

В мире ощущений боль является не самым приятным явлением, но есть некоторые ее источники, по сравнению с которыми меркнут даже самые сильные болевые ощущения, испытанные нами за всю нашу жизнь.

Related video

В мире боли не все ощущения одинаковы. Некоторые неприятные ощущения, например укол булавкой, незначительны, в то время как другие, например роды или наступление на Lego в темноте, известны своей невероятно сильной болезненностью. Однако, когда речь заходит о самых мучительных болях, которые только можно вытерпеть, есть несколько примеров, которые действительно проверяют пределы человеческой выносливости, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

В мире человеческих переживаний боль — незваный, но неизбежный гость. Она варьируется от легкого раздражения до невыносимых мучений, а что считать "самой сильной болью", может быть субъективным. Однако наука изучила эту сферу, выявив некоторые переживания, которые выделяются своей интенсивностью. Спектр боли широк и глубок — от хронических заболеваний до укусов крошечных насекомых. Вот некоторые из самых сильных болей, которые может пережить человек, по мнению исследователей и экспертов:

  • Комплексный региональный болевой синдром (КРБС). Это заболевание характеризуется сильной, часто непрерывной болью, которая кажется непропорциональной ее причине. Она может возникнуть после травмы или операции, а иногда и без видимых причин. Симптомы включают жгучую или пульсирующую боль, чувствительность к прикосновениям, отеки, изменение цвета кожи, а также изменение роста волос и ногтей. КРБС настолько болезненна, что по шкале боли Макгилла она составляет 42 балла из 50, превосходя даже боль от ампутации пальца руки или ноги без анестезии.
  • Укус муравья-пули по индексу боли от Шмидта. Джастин Шмидт, энтомолог, посвятил свою карьеру изучению боли, вызываемой укусами насекомых. Его индекс боли от укуса Шмидта, варьирующийся от 0,5 до 4, классифицирует интенсивность боли от укусов различных насекомых. Индекс включает такие описания, как легкая щекотка от укуса Triepeolus (оценка 0,5) и невыносимая боль от укуса муравья-пули (оценка 4), которая настолько мучительна, что Шмидт предположил, что она может заслуживать отдельной категории.
  • Камни в почках. Камни в почках — это твердые комки, образующиеся из отходов жизнедеятельности в крови, которые часто описывают как более болезненные, чем роды или удар ногой в пах. Эти камни вызывают сильную боль, когда блокируют отток мочи из почек. Боль описывается как интенсивная и непрекращающаяся, что часто заставляет пациентов обращаться в отделение неотложной помощи. В тяжелых случаях камни в почках могут привести к почечным инфекциям или даже к потере функции почек.

Эти примеры сильной боли служат не только иллюстрацией способности организма к дискомфорту, но и подчеркивают сложную природу боли как сенсорного и эмоционального переживания. Хотя некоторые заболевания, такие как КРБС, по-прежнему трудно поддаются эффективному лечению, продолжающиеся исследования и понимание боли продолжают развиваться, давая надежду на лучшее управление и облегчение в будущем.

Ранее Фокус писал о головной боли. Почему же, если мозг не чувствителен к боли, человек все-равно ее испытывает — рассказывают ученые

Также Фокус писал об эпидемии хронической боли в спине к 2050 году, когда людей, страдающих недугом, станет более 800 миллионов. От детей до пожилых людей — по всему миру распространяется "тихая буря", поражающая больше всего тех, кто меньше всего этого ожидает.