Квинтэссенция приятного и полезного: плаванье удивительным образом влияет на наш организм

мужчина, борода, вода, водопад
Фото: Unsplash | Количество калорий, сжигаемых во время плавания, варьируется в зависимости от скорости движения и веса человека

В современном мире нам доступны разнообразные виды спорта и физических нагрузок для поддержания здорового тела и организма, но немногие из них могут соревноваться в плаванье, сочетающем пользу и приятные ощущения.

Related video

Плавание часто игнорируют как умеренную форму физических упражнений, но на самом деле это динамичная тренировка для всего тела с многочисленными преимуществами для здоровья. Его особенно ценят за то, что оно бережно относится к телу, что делает его фантастическим вариантом для людей любого возраста и уровня физической подготовки. Плавание необычным образом влияет на организм и существует ряд причин, по которым его стоит включить в свой распорядок дня, пишет Tom’s Guide.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Плавание задействует почти все основные группы мышц вашего тела, заставляя вас использовать руки, ноги, торс и живот. В зависимости от выбранного вами вида плавания вы можете задействовать разные группы мышц. Например, при плавании вольным стилем и на спине в первую очередь работают плечи и верхняя часть спины, в то время как при плавании брассом и баттерфляем больше внимания уделяется груди и ядру. Каждый вид плавания имеет свои уникальные преимущества и может быть выбран исходя из личных фитнес-целей. Плавание не только помогает укрепить мышцы, но и развивает гибкость и выносливость.

Плавание также является отличной тренировкой для сердечно-сосудистой системы. Оно увеличивает частоту сердечных сокращений и сжигает калории, помогая контролировать вес и улучшая общее состояние сердца. Количество калорий, сжигаемых во время плавания, варьируется в зависимости от скорости движения, интенсивности и веса человека, но в целом оно выше по сравнению со многими другими видами аэробных упражнений. Плавание также отличается способностью повышать жизненную емкость легких и эффективность их работы, что полезно как для спортивных результатов, так и для общего состояния здоровья.

Помимо физической пользы, плавание известно своими преимуществами для психического здоровья. Это занятие снимает стресс и способствует высвобождению эндорфинов — естественных гормонов хорошего настроения. Медитативное качество ритмичного дыхания в сочетании с ощущением пребывания в воде может значительно снизить уровень тревожности и способствовать ощущению благополучия.

Примечательно, что плавание связано с более низким риском смертности по сравнению с малоподвижным образом жизни и другими видами физической активности, такими как ходьба или бег. Это устойчивая форма физической активности, которой можно заниматься всю жизнь, обеспечивая меньшую нагрузку на суставы и снижая риск травм, связанных с тренировками.

Выбор вида спорта зависит от ваших целей, будь то укрепление определенных групп мышц или улучшение состояния сердечно-сосудистой системы. Вольный стиль отлично подходит для общей подготовки, а брасс — для тех, кто делает упор на грудь и бедра. Задний ход может улучшить осанку и укрепить плечи, а баттерфляй — лучший выбор для укрепления сердечника и работы над верхней частью тела.

Всего 30 минут плавания несколько раз в неделю могут принести значительную пользу здоровью в долгосрочной перспективе. Это универсальное упражнение, которое подходит для реабилитации, повседневного фитнеса или интенсивных тренировок. Благодаря своей малотравматичности оно особенно полезно для тех, у кого есть проблемы с суставами или травмы, что делает его безопасным и эффективным вариантом тренировок для широкого круга людей.

Плавание — это гораздо больше, чем просто неспешное передвижение по воде в бассейне. Это комплексное упражнение с широким спектром преимуществ: от улучшения мышечной силы и гибкости до укрепления сердечно-сосудистой системы и улучшения психического состояния. Как и в случае с любыми другими упражнениями, последовательность в сочетании со сбалансированной диетой и полноценным отдыхом является ключом к получению всех преимуществ. Если вы хотите привести свое тело в тонус, похудеть или просто расслабиться, плавание предлагает уникальное сочетание преимуществ, с которым трудно сравниться.

Ранее Фокус писал о реальной эффективности воды в сжигании калорий и похудении. Некоторые утверждают, что большое количество жидкости способно помочь сбросить лишний вес, исследователи рассказали, так ли это на самом деле.

Также Фокус писал о настоящих сроках годности бутилированной воды. Интересуетесь, можно ли пить воду из бутылки, которую вы откопали у себя из старых запасов? Вот что вам нужно знать перед тем как ее открыть.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.