Секрет ослепительного зрелища: ключевые элементы фейерверков, добытые в недрах Земли

небо, краски, цвет, ночь
Фото: Unsplash | Секрет такого красочного зрелища кроется не в самом порохе, который дает лишь слабое желтое свечение

Все мы хотя бы раз в жизни наблюдали за завораживающим зрелищем рассекающих ночное небо ярких разноцветных вспышек, но мало кто знает, что главные компоненты рисующих яркие небесные картины фейерверков добываются глубоко под землей.

Related video

Фейерверки обязаны своей красотой сложной игре химии и физики, в которой участвуют прежде всего горные породы и минералы. Процесс начинается с того, что в небо выстреливается снаряд, начиненный порохом, изготовленным из угля и нитрата калия. При взрыве он выбрасывает яркие частицы, которые окрашивают небо в яркие полосы света и именно в этот момент в процесс включаются основные игроки, пишет Forbes.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Секрет такого красочного зрелища кроется не в самом порохе, который дает лишь слабое желтое свечение, а в добавлении различных металлических минералов. Эти минералы при нагревании до температуры более 1 000 градусов Цельсия заставляют атомы металла излучать свет определенной длины волны, в результате чего получается богатая палитра цветов, вызывающая восторг у зрителей.

Зеленые оттенки в фейерверках получаются из бария, который добывается из минерала барита. Кальций, содержащийся в известняке, отвечает за желтый цвет, а натрий и кадмий добавляют свои собственные желтые оттенки. Кадмий, более редкий элемент, обычно извлекается из особых минералов, таких как кадмоселит и гринокит, при переработке цинковых, медных и свинцовых руд.

Для получения яркого белого цвета, придающего фейерверкам особое очарование, используются магний, титан и алюминий. Магний может быть получен из минералов, таких как доломит, или добыт из морской воды. Алюминий, богатый элемент, в основном добывается из бокситовой руды. Титан, содержащийся в таких минералах, как рутил и ильменит, также вносит свой вклад в световое шоу.

Медь и марганец — творцы синих и зеленых оттенков. Медь добывают из таких минералов, как азурит и малахит, а также из халькопирита, широко распространенного сульфида меди и железа. Марганец, еще один важнейший элемент, обычно получают из пиролюзита, основной руды марганца.

И наконец, кобальт, добываемый из таких минералов, как кобальтит, придает небу голубой оттенок. Несмотря на свою редкость, кобальт является жизненно важным элементом в современных технологиях, находя применение в различных областях.

Этот замысловатый танец элементов и их реакций не только представляет собой визуальное пиршество, но и демонстрирует практическое применение материалов, добываемых на Земле. Восхищаясь мимолетной красотой фейерверков, мы также являемся свидетелями проявления человеческой изобретательности в манипулировании миром природы для искусства и праздника.

Ранее Фокус писал о том, что ученые создали управляемую таблетку-камеру, в качестве альтернативы традиционной эндоскопии. Ученые впервые испытали микро-камеру с магнитным управлением, благодаря которой сканирование желудка становится таким же простым, как проглатывание таблетки.

Также Фокус писал о том, как людям удалось развить такое зрение. Исследователи полагают, что своим уникальным зрением мы обязаны вовсе не поэтапной эволюции, а введению новой ДНК из бактерий.