Связан с желтухой и желчными камнями: обнаружен новый фермент у нас в моче

урина, желтый, лаборатория, анализ
Фото: Unsplash | Это открытие изучило то, как наша внутренняя экосистема организма может влиять на здоровье и болезни

Необычное исследование, целью которого было более глубокое понимание нашего организма, не просто определило источник цвета нашей мочи, но и его связь со серьезными заболеваниями.

Related video

Благодаря недавнему научному открытию привычный нам желтый цвет мочи наконец-то получил объяснение. В течение многих лет виновником желтого оттенка признавалась молекула, известная как уробилин. Однако команда из Университета Мэриленда сделала еще один шаг к изучению нашего организма и важных процессов происходящих в нем. Они обнаружили фермент, названный билирубин-редуктазой, который играет ключевую роль в этом повседневном биологическом явлении, пишет WTOP News.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Ученые описали обнаруженный ими процесс формирования цвета нашей мочи следующим образом: красные кровяные тельца в конце своего жизненного цикла распадаются и производят яркий оранжевый пигмент — билирубин. Затем это вещество попадает в кишечник, где оно должно быть выведено из организма. В кишечнике дружественные микробы начинают действовать, превращая билирубин в бесцветный промежуточный продукт под названием уробилиноген с помощью фермента билирубин-редуктазы. Наконец, в ходе всех внутренних манипуляций, уробилиноген распадается на уробилин, придавая моче характерный желтый цвет.

Это открытие — не просто удовлетворение странного научного любопытства. Фермент билирубин-редуктаза присутствует практически у всех здоровых взрослых людей, но заметно отсутствует в некоторых группах населения, например у новорожденных и людей с воспалительными заболеваниями кишечника. Отсутствие этого фермента связано с такими состояниями, как желтуха новорожденных и пигментными желчными камнями. Раскрытие роли билирубин-редуктазы предоставляет ученым новые возможности для изучения взаимосвязи кишечника и печени и потенциального смягчения или лучшего понимания связанных с этим проблем со здоровьем, подобно тому, как по одному лишь цвету кала наука научилась определять некоторые скрытные болезни, поражающие нас.

Хотя это исследование не только представляет собой необычную веху в понимании общего биологического процесса, оно также подчеркивает сложный баланс в нашем организме и важность микробиома кишечника. Это открытие может послужить толчком к дальнейшим исследованиям того, как внутренняя экосистема организма может влиять на здоровье и болезни, и ознаменовать собой важную веху в непрерывном пути научных открытий.

Ранее Фокус писал о том, что технология CRISPR приблизилась к победе над неизлечимыми болезнями. Инструмент редактирования генов тестируется на людях, и первое лечение может быть одобрено уже в этом году.

Также Фокус писал об успешном удалении самого большого камня в почках. Мировой рекорд, на который никто не хочет претендовать — мужчине из Шри-Ланки удалось избавиться от камня в почках размером с лимон.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.