Ответ был у нас под ногами: обнаружена скрытая деталь, рассказывающая о происхождении жизни

космос
Фото: Live Science | Горячие, насыщенные минералами воды идеально подходили для развития сложных химических реакций

Ученые обнаружили уникальное соединение в недрах земли, которое позволило разгадать одну из главных тайн появления жизни на земле и дало возможность представить в каких условиях она зарождалась.

Related video

Глубоко в древних породах Земли ученые обнаружили крошечные кристаллы, которые могут раскрыть секреты зарождения жизни. Исследователи из Университета Западной Австралии и Кембриджского университета сделали революционное открытие в породах возрастом 3,5 миллиарда лет, найденных в западноавстралийском регионе Пилбара. В этом районе, известном своей хорошо сохранившейся корой ранней Земли, были обнаружены минералы, которые могут объяснить, почему фосфор так важен для жизни и как первые строительные блоки РНК могли быть собраны глубоко под водой, пишет ScienceAlert.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Используя передовые методы визуализации, команда обнаружила неожиданные минералы в этих древних камнях. Среди типичной смеси кварца и гематита, придающей породам Пилбары характерный красный оттенок, они обнаружили нанокристаллы гриналита — минерала, богатого железом, кремнием и кислородом. Этот гриналит, который, как считается, возник из гидротермальных источников миллиарды лет назад, имеет уникальную структуру с бороздками, которые могли помочь выровнять компоненты, необходимые для формирования РНК — молекулы, необходимой для жизни.

Гидротермальные источники, известные своими экстремальными условиями и химическим богатством, как считается, были плодородной почвой для ранних форм жизни. Горячие, насыщенные минералами воды идеально подходили для развития сложных химических реакций, возможно, в том числе для образования самых ранних молекул жизни.

Кроме того, присутствие среди древних пород фторапатита, минерала, содержащего фосфор, проливает свет на давнюю загадку. Несмотря на свою редкость в современных океанах, фосфор является ключевым элементом многих биологических структур, включая ДНК. Полученные данные позволяют предположить, что гидротермальные источники могли быть значительным источником фосфора в ранних океанах, что дает правдоподобное объяснение его богатой роли в химии жизни.

Это открытие не только дает представление об условиях, в которых могла зародиться жизнь, но и подчеркивает сложное взаимодействие минералов и органических молекул в ранней истории Земли. Исследование открывает новые возможности для понимания происхождения жизни и уникальной роли геологии Земли в обеспечении необходимых ингредиентов для ее процветания.

Ранее Фокус писал о том, как образуются отпечатки пальцев на руках. Новое исследование показало, что за формирование отпечатков пальцев у человека отвечают три сигнальные молекулы.

Также Фокус писал что, ученые обнаружили механизм в мозгу, позволяющий понимать сложные предложения и другие языки. Новаторское исследование пролило свет на то, как две сети мозга работают вместе для расшифровки сложных предложений, прокладывая путь к лучшему пониманию усваивания языка. Его данные могут быть использованы для борьбы с дислексией.