Необычное решение. Привычная специя оказалась способной предотвращать сахарный диабет

корица, специи, бадьян
Фото: Pixabay | Считается, что корица способствует росту полезных кишечных бактерий

Изначально египтяне использовали корицу для бальзамирования, однако эта универсальная специя вышла за рамки кулинарного применения и стала объектом исследований в области здравоохранения.

Related video

Корица — специя, почитаемая за свой богатый вкус и ароматические качества, — почитается с древних времен. Недавние исследования раскрыли ее потенциал в обеспечении множества преимуществ для здоровья, начиная от борьбы с инфекциями и заканчивая регулированием уровня сахара в крови, пишет The American Journal of Clinical Nutrition.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

В основе последних исследований лежит вывод о том, что корица может быть особенно полезна для людей, страдающих от повышенного уровня сахара в крови — состояния, часто связанного с ожирением, избыточным весом или преддиабетом. Эти заболевания не просто распространены, но и растут во всем мире, что делает поиск эффективных, натуральных стратегий борьбы с ними как никогда актуальным.

В ходе тщательно разработанного исследования 18 участников с преддиабетом и повышенным индексом массы тела были подвергнуты тщательному научному наблюдению. Этих людей попросили придерживаться определенной диеты, лишенной корицы и других продуктов, богатых полифенолами, в течение двух недель. После чего они были разделены на две группы. Первая группа получала капсулы, содержащие 4 грамма корицы в день, а вторая — плацебо. Ни участники, ни исследователи не знали, кто получал корицу, что обеспечивало объективность результатов.

В ходе исследования непрерывный мониторинг глюкозы показал, что у людей, принимавших добавки с корицей, значительно понизился уровень сахара в крови. Полученные данные свидетельствуют о том, что корица может играть роль в снижении скачков сахара в крови, что является важным фактором в лечении преддиабета и предотвращении развития диабета 2 типа.

Но как корица достигает этой цели? Ответ кроется в ее составе, который поддерживает здоровье кишечника и уменьшает воспаление. Считается, что корица способствует росту полезных кишечных бактерий, таких как Bifidobacterium и Lactobacillus. Эти бактерии играют важнейшую роль в укреплении кишечного барьера, тем самым уменьшая системное воспаление и улучшая чувствительность к инсулину. Кроме того, в результате ферментации пищевых волокон этими бактериями образуются короткоцепочечные жирные кислоты, которые, как известно, улучшают метаболизм глюкозы, повышая чувствительность к инсулину.

Помимо способности регулировать уровень сахара в крови, корица известна своими антиоксидантными свойствами, которые помогают бороться с воспалением и окислительным стрессом, тем самым снижая риск развития хронических заболеваний. Ее антимикробные свойства также делают ее союзником в борьбе с инфекциями и укреплении здоровья полости рта. Кроме того, корица поддерживает здоровье сердца, способствуя снижению уровня холестерина и кровяного давления, и даже может помочь в управлении весом, улучшая метаболизм и сдерживая тягу к еде.

Включение корицы в свой рацион может стать простым, но эффективным способом использовать эти полезные свойства. Посыпать ли ее в утреннюю овсянку, добавлять в любимую выпечку или принимать в качестве добавки — корица предлагает естественный и ароматный подход к улучшению общего самочувствия.

Путь этой специи от древней приправы к современному средству укрепления здоровья подчеркивает силу природных веществ в укреплении здоровья. Исследования продолжают раскрывать весь спектр полезных свойств корицы, и это является свидетельством сочетания традиций и науки в стремлении к здоровому образу жизни.

Ранее Фокус писал о потенциальной смертельной опасности грейпфрутового сока. Исследователи обнаружили доказательства того, что фреш из этого тропического фрукта может оказаться крайне опасным.

Также Фокус писал о пользе одной чашки кофе перед интенсивными тренировками. Многочисленные исследования показали, что потребление кофеина может повысить физическую выносливость во время высокоинтенсивных упражнений, таких как бег, езда на велосипеде или плавание.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.