Ослепительное и смертельно опасное природное явление: как появляется молния

разряд, электричество
Фото: Unsplash | Понимание процессов формирования грозы помогает нам более точно предсказывать плохие погодные условия

Электрический заряд, который за секунду раскалывает небо пополам и устремляется в землю, на самом деле является результатом сложных и интересных процессов, происходящих внутри облаков во время грозы.

Related video

Гроза — мощное природное явление, орошающее землю разрядами электричества и освещающее небо в темное время суток, для которого необходимы три ключевых ингредиента: нестабильная атмосфера, влага и поднимающийся теплый воздух, который обычно образуется в результате длительного солнечного сияния в теплый летний день. Этот процесс начинается, когда солнце нагревает землю, согревая воздух над ней. Но за этим следуют интересные процессы, в очередной раз показывающие нам всю силу и изобретательность природы, пишет BBC Science Focus.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Теплый и влажный воздух легче, чем более холодный и сухой, поэтому он поднимается вверх. Поднимаясь, он охлаждается, в результате чего содержащийся в нем водяной пар конденсируется в капельки воды. Этот конденсат образует облака и выделяет тепло, которое, в свою очередь, подпитывает движение воздуха вверх, создавая сильное восходящее течение. В результате этого процесса образуется кучево-дождевое облако, легко узнаваемое по высоте (достигающей 10 км) и форме наковальни, характерной для зрелых грозовых облаков.

В это время, внутри облака водяной пар продолжает конденсироваться, а капли воды сливаются и растут. В более высоких и холодных частях облака также образуются частицы льда. Когда эти частицы становятся достаточно тяжелыми, они выпадают в виде дождя или града. Падение этих частиц создает нисходящий поток холодного воздуха, что приводит к сильному ветру у земли и заметному понижению температуры.

Во внутренней динамике облака участвуют и электрические заряды. Именно столкновения между кристаллами льда и каплями воды сбивают электроны, что приводит к образованию отрицательно заряженных частиц в его основании и положительно заряженных частиц в его верхней части. Такое разделение зарядов создает напряжение, которое может привести к возникновению внутриоблачной молнии, что подтверждают различные исследования. Быстрое расширение воздуха вокруг этих разрядов молнии вызывает раскаты грома. Таким образом, в результате всех этих взаимосвязанных процессов мы можем наблюдать ослепительную и красивую молнию, устремляющуюся с облаков в землю.

Понимание процессов формирования грозы помогает нам более точно предсказывать погодные условия и готовиться к потенциальным штормам и плохой погоде. Эти знания крайне важны для обеспечения безопасности и минимизации рисков для людей, связанных с грозами.

Ранее Фокус писал о масштабных потопах в Греции, пришедших сразу после лесных пожаров. Дороги и дома в центральной Греции затоплены после обрушившегося шторма "Даниэль". Власти сообщили о первых жертвах.

Также Фокус писал о том, что в КНДР рядом с военным полигоном произошло 2 землетрясения на глубине 5 километров. Известно, что первое землетрясение произошло в 3 часа ночи, а второе — почти в 8 утра. Оба катаклизма были небольшой силы. Информации о каких-либо разрушениях пока нет.