Годами не замечали самого важного: в женской репродуктивной системе нашли новую часть

плод, эмбрион, игрушка
Фото: Pinterest | Команда ввела специальный краситель в rete ovarii мышей и наблюдала за тем, как он взаимодействует с яичниками

Человеческая анатомия может измениться в будущих учебниках, ведь ученые недавно обнаружили важную часть женской репродуктивной системы, которая может стать поворотным моментом в лечении многих заболеваний.

Related video

До недавних времен ученые не замечали крошечную, но важную часть женской репродуктивной системы под названием rete ovarii, которая долгие годы попросту игнорировалась и не включалась в современные учебники анатомии. Но недавно ученые узнали, что эта небольшая структура в яичниках, характерная для многих млекопитающих, может играть важнейшую роль в том, как женский организм управляет овуляцией, и это говорит о том, что она далеко не "бесфункциональный пережиток", каким ее считали раньше, пишет ScienceAlert.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Исследователи из Университета Дьюка, в числе которых была клеточный биолог Дилара Анбарчи, по-новому взглянули на rete ovarii, используя современные методы для ее изучения на мышах. Они обнаружили, что эта часть яичника может помогать регулировать время и скорость производства яйцеклеток. Это важно, поскольку намекает на возможность для медицины по-новому влиять на женское репродуктивное здоровье, возможно, даже продлевать репродуктивную жизнь, управляя тем, как и когда активируются фолликулы яичников, говорится в исследовании.

Команда ввела специальный краситель в rete ovarii мышей и наблюдала за тем, как он взаимодействует с яичниками, обнаружив, что он выделяет белки, функции которых нам еще предстоит понять. Ее структура хорошо связана, окружена кровеносными сосудами и соединена с нейронами, что позволяет предположить, что она может играть роль в гормональной сигнализации и, возможно, действовать как орган чувств, делая яичник более чувствительным к изменениям в окружающей среде, например, к изменению рациона питания, говорят авторы.

Их выводы имеют огромное значение и открывают новые возможности для науки в исследований области женского репродуктивного здоровья. Команда Университета Дьюка планирует продолжить изучение того, как rete ovarii реагирует на различные физиологические сигналы, включая изменения в гормонах и диете. Это может привести к прорыву в понимании того, как женская репродуктивная система приспосабливается к различным условиям, и потенциально предложить новые стратегии управления репродуктивным здоровьем, что может помочь миллионам женщин во всем мире.

Ранее Фокус писал о чертах характера, которые могут помешать построить гармоничные отношения. Ученые считают, что важно обратить внимание в первую очередь на эти тревожные сигналы потенциального романтического партнера.

Также Фокус писал о том, что была успешно завершена еще одна сложнейшая трансплантация матки. Невероятно сложная операция, к которой команда врачей готовилась несколько лет, завершилась успешно и подарила женщине шанс стать матерью.