Не заменить электроникой: что делает бумажные издания книг такими особенными для многих

воображение
Фото: Getty Images | Там где современные технологии проигрывают в сентиментальном плане, они выходят вперед в плане пользы обществу

В наш век электронные книги являются удобным и простым способом получить доступ к огромному пласту информации и романов на любой вкус, но, по какой-то причине, люди все равно продолжают тянуться к физическим изданиям.

Related video

В мире, который кажется все более оцифрованным с каждым днем, есть что-то неоспоримо особенное в осязаемой природе бумаги. Это не просто носитель слов или изображений; это вместилище воспоминаний, запечатленных моментов и эмоций, застывших во времени. История личного путешествия, толчком к которому послужило случайное обнаружение коллекции бумаг, напоминает нам о том, какую силу таят в себе эти, казалось бы, обыденные предметы, пишет The Boston Globe.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Хаос, вызванный внезапно опрокинувшейся полкой, приводит к тому, что мы вновь обнаруживаем забытые фрагменты жизни — письма от старых друзей, фотографии и сувениры, каждый из которых несет в себе частичку прошлого, говорит Бет Кефарт, автор и преподаватель. Среди них в контейнере с бумагами обнаруживаются замысловатые детали свадьбы, организованной отцом, детские творения и записки, из которых складывается повествование о любви, взрослении и семейных узах.

Эта сохранившаяся история — свидетельство непреходящего наследия бумаги в эпоху господства цифровых технологий. Бумага служит осязаемой связью с нашим прошлым, запечатлевая суть наших переживаний и эмоций. Именно в такие моменты, сидя среди разрозненных воспоминаний, нам предлагается восстановить связь с фрагментами нашей жизни, которые мы оставили позади. Перебирание старых бумаг превращается в путешествие заново, предлагая понять глубину семейной любви и личностного роста, который формирует нас.

Но там где современные технологии проигрывают в сентиментальном плане, они выходят вперед в плане пользы обществу. В одном недавнем исследовании изучается переход от индивидуальной памяти к тому, что в цифровую эпоху стало называться "коллективной памятью". Этот прорыв привел к демократизации памяти, позволив не только государственным или официальным учреждениям, но и частным гражданам и различным негосударственным субъектам стать хранителями огромного объема памяти. Исследование посвящено тому, как цифровые инструменты и интернет сделали прошлое более настоящим, чем когда-либо прежде, создав более демократичный ландшафт для культурной памяти. В нем подчеркивается появление "нелегальных воспоминаний" и роль цифровых медиа в расширении взаимодействия и диалога между глобальными группами населения, что способствует формированию глобализованной формы коллективной памяти.

История бумаги же сама по себе отражает контрастные периоды трансформации и устойчивости. Начиная с древних времен, когда бумагу изготавливали из конопли и тутового дерева, и заканчивая современными промышленными процессами, она до сих пор остается основополагающей частью человеческой цивилизации для многих обществ. Несмотря на экологические проблемы, связанные с ее производством, суть бумаги как носителя историй, знаний и личных историй остается неизменной. Это напоминание о простых, но глубоких способах, которыми наша жизнь переплетается с материальным миром, и о том, что в конечном итоге истории, которые мы оставляем на бумаге, являются долговечными маркерами нашего существования и связи с другими людьми.

Ранее Фокус писал об опасении специалистов того, что через пять лет ИИ станет умнее людей. Архитекторы искусственного интеллекта предупреждают, что он сможет превзойти людей практически в любой задаче.

Также Фокус писал о том, что хирург и робот успешно провели сложнейшую операцию. Дуэт хирурга и робота успешно провел одну из сложнейших операций в брюшной полости, открыв новую страницу безопасных, легких и эффективных операций.