Последний рубеж: для обретения вечной жизни человечеству надо победить один закон физики

женщина
Фото: Freepik | Сложность человеческого организма представляет собой серьезное препятствие для полного обращения процесса старения вспять

Поисками ключа к вечной жизни уже давно занимаются как ученые, так и многие миллионеры, инвестирующие огромные суммы денег в различные проекты. Но никакие миллиарды пока еще неспособны победить один единственный закон физики.

Related video

Брайан Джонсон выполняет многомиллионную миссию, чтобы в 45 лет снова почувствовать себя 18-летним. Команда из более чем 30 экспертов по здоровью и режим питания, включающий более 110 витаминов — все это не только продлевает его собственную жизнь, но и прокладывает путь, который может помочь другим сохранить молодость в будущем, но при условии, что они смогут позволить себе его изощренные методы. Его история — это взгляд на растущую тенденцию среди сверхбогатых людей: они вкладывают огромные суммы в попытки остановить старение, несмотря на потенциально непреодолимое препятствие в виде законов физики, а точнее одного упрямого и непоколебимого закона, пишет Popular Mechanics.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Принципы старения можно объяснить двумя основными теориями: естественным отбором в рамках эволюции и физическим износом нашего тела. Питер Хоффманн, биофизик, и Леонард Хейфлик, известный исследователь старения, рассказывают о том, как наши клетки и их молекулярные механизмы подвергаются постоянной бомбардировке молекулами воды. Это "тепловое движение" приводит к разрыву молекулярных связей, что напоминает повседневный износ неодушевленных предметов, но при этом наши тела имеют ограниченные возможности для ремонта. Открытие Хейфликом предела репликации в человеческих клетках еще больше подкрепляет теорию износа, предполагая естественное ограничение продолжительности нашей жизни.

Несмотря на эти пугающие физические реалии, исследования в области замедления старения продолжаются, и в них рассматривается все: от ограничений в питании до более холодных условий жизни. Однако сложность человеческого организма с его триллионами клеток и сложными системами представляет собой серьезное препятствие для полного обращения процесса старения вспять. Научный консенсус говорит о том, что, хотя мы можем увеличить продолжительность жизни и продолжительность здоровья, превзойти естественные пределы остается невозможным.

Стремление Брайана Джонсона и более широкие инвестиции в антивозрастные технологии поднимают этические вопросы о распределении ресурсов и общественных ценностях. Как отмечают такие ученые, как Хоффманн, учитывая проблемы изменения климата, психического здоровья и социального неравенства, лучше было бы сосредоточиться на повышении качества жизни в пределах естественной продолжительности жизни. В то же время жители "голубых зон" живут долго и полноценно не за счет попыток обмануть смерть с помощью мешка денег, а за счет простого здорового образа жизни, что подчеркивает контраст в подходах к долголетию. История Джонсона, наполненная как передовыми достижениями науки, так и поисками личного фонтана молодости, заставляет задуматься об истинной ценности реалий продления жизни в сравнении с улучшением той жизни, которая у нас есть.

Ранее Фокус писал о том, что с возрастом и замедлением работы мозга, люди, на удивление, становятся счастливее. Данные нового исследования не только осветили положительные стороны старения, но и позволили совершить прорыв в изучении старения мозга, открыв новые способы сохранения когнитивных функций и отсрочки наступления деменции.

Также Фокус писал о том, что ученые обнаружили лекарство от давления, увеличивающее продолжительность жизни. Возможно, наука и не открыла таблетку вечной молодости, но распространенный препарат от гипертонии подает надежды на эффективное замедление старения, согласно исследованию.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.