Популярная пустышка: ученые опровергли полезные свойства вина

девушка
Фото: scitechdaily.com | Последние исследования показывают, что даже умеренное употребление алкоголя может принести больше вреда, чем пользы

Вино издавна считается полезным напитком, способным всячески улучшать наше здоровье, однако современные технологии и исследования доказали, что это не так, показав, что оно скорее приносит нам больше вреда.

Related video

Когда-то многие ученые считали красное вино полезным напитком, способным защитить нас от сердечных заболеваний. Эта вера основывалась на результатах исследований, согласно которым умеренное потребление вина, до одного бокала в день для женщин и двух для мужчин, может снизить смертность от сердечных заболеваний на 30-40% по сравнению с трезвенниками. Красное вино с его содержанием алкоголя и богатой антиоксидантами виноградной кожицей, в частности ресвератролом, казалось чемпионом алкогольных напитков, обещающим восстановить кровеносные сосуды, предотвратить образование тромбов и уменьшить воспаление. Этот нарратив значительно увеличил продажи вина, начиная с 1990-х годов, однако со временем исследования показали, что реальность совсем иная, пишет Forbes.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Перенесемся в настоящее время, в котором сюжетная линия воспетого наукой героя кардинально изменилась. Долголетие умеренно пьющих людей — это не заслуга алкоголя, а скорее отражение их общего более здорового образа жизни. Регулярные физические упражнения, более высокий доход, лучшее образование и более питательный рацион играют в этом важную роль. Этот сдвиг в понимании произошел благодаря осознанию того, что предыдущие исследования, возможно, давали нам возможность рассматривать употребление алкоголя в розовых очках, рисуя лишь положительный его образ.

Последние исследования рисуют иную картину: они показывают, что даже умеренное употребление алкоголя может принести больше вреда, чем пользы. Исследование 2022 года показало связь между умеренным потреблением алкоголя и повышенным риском высокого артериального давления и сердечных заболеваний. Более того, алкоголь был признан канцерогеном, вызывающим различные виды рака даже при умеренном потреблении. Также было установлено, что он влияет на качество сна, превращая то, что может показаться коротким путем в страну грез, в тернистую и беспокойную дорогу.

Пожалуй, одно из самых впечатляющих открытий касается хваленого антиоксиданта ресвератрола, содержащегося в красном вине. Оказывается, его количество в вине слишком незначительно, чтобы принести пользу здоровью, что развенчивает миф о том, что небольшое количество вина может стать залогом хорошего самочувствия, утверждают исследования. Поэтому, несмотря на то, что бокал красного вина может показаться приятным и укрепляющим здоровье, важно знать, что его статус полезного продукта питания был окончательно опровергнут. Теперь специалисты советуют не начинать пить ради здоровья и призывают к умеренности тех, кто все же балует себя этим напитком, подчеркивая, что в вопросах алкоголя и здоровья лучше меньше, чем больше.

Ранее Фокус писал о вине, омолаживающем кожу в среднем возрасте и старше. Данные свойства приписывают далеко не всем его сортам и за потенциальным ключом к молодости, возможно, потребуется попутешествовать.

Также Фокус писал о том, что алкоголь, вопреки распространенному мнению, не делает людей вокруг привлекательнее. Новое исследование показывает, что количество алкоголя никоим образом не может повлиять на восприятие красоты других людей.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.