Руки превратились в сплошной синяк: пользователь Reddit рассказал об ужасах дефицита В12

стойка
Фото: Unsplash | К счастью, дефицит B12 обычно поддается лечению с помощью корректировки рациона или приема добавок

Дефицит витаминов часто принято списывать со счетов, считая его чем-то, что можно легко поправить. Но, как показывает история одного человека, если упустить момент — последствия будут серьезными.

Related video

Дефицит витамина B12 может показаться не таким уж и страшным, но для некоторых это серьезная проблема со здоровьем, которая приводит к серьезным осложнениям. Об этом свидетельствует рассказ одного человека, опубликованный на Reddit, в котором он подробно описывает свою тяжелую борьбу с этим заболеванием. Поступив в больницу с тревожно низким уровнем B12, пациент прошел интенсивный курс лечения, включая переливание крови и тромбоцитов. Это испытание оставило у человека стойкие неврологические повреждения, наглядно демонстрируя, к каким тяжелым последствиям может привести его неконтролируемый дефицит, пишет GB News.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Язвенная анемия, которая была названа основной причиной дефицита B12 у пользователя, является аутоиммунным заболеванием. Оно не позволяет организму усваивать витамин B12 из-за атаки на клетки желудка, отвечающие за выработку внутреннего фактора, важнейшего элемента для усвоения B12. В результате всех манипуляций врачей, после выхода из больницы руки пользователя были похожи на один сплошной синяк. Хотя точная причина этого заболевания остается загадкой, к факторам риска относятся семейная история заболевания, возраст (оно чаще встречается у женщин около 60 лет), а также другие аутоиммунные заболевания, такие как болезнь Аддисона или витилиго, от которого также страдал пользователь, о чем он рассказал в своем комментарии.

Витамин B12 необходим для многих функций организма, в том числе для работы нервов, производства ДНК и красных кровяных телец. Дефицит может быть вызван различными причинами, включая ограничения в питании (например, веганство без надлежащего приема витамина), прием некоторых лекарств и, как в данном случае, пагубную анемию. Симптомы могут варьироваться от усталости и слабости до серьезных неврологических проблем и, если их не лечить, могут привести к необратимым последствиям, говорится в различных исследованиях.

К счастью, дефицит B12 обычно поддается лечению с помощью корректировки рациона или приема добавок. Первоначальное лечение часто включает в себя инъекции B12, за которыми следуют таблетки или дополнительные постоянные инъекции в зависимости от причины дефицита. История пользователя Reddit служит ярким напоминанием о том, как важно распознавать и лечить дефицит витаминов на ранней стадии, чтобы избежать долгосрочных проблем со здоровьем.

Ранее Фокус писал о реальной эффективности поливитаминов от сердечных заболеваний. Для многих людей кажется заманчивым получить из одной капсулы все необходимые минералы и витамины за раз, но, как отмечают эксперты, это так не работает.

Также Фокус писал о том, что дефицит витамина В12 и высокий уровень фолиевой кислоты ухудшает развитие мозга. Фолиевая кислота, используемая для излечения врожденных дефектов, на самом деле несет в себе опасность для развития плода. К такому настораживающему выводу ученые пришли в новом исследовании.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.